Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Епископ хочет сделать богохульство наказуемым

© REUTERS / Giampiero Sposito Папа Римский Бенедикт XVI
Папа Римский Бенедикт XVI
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Католический архиепископ Людвиг Шик намерен законодательным путем запретить кощунство. Этот служитель церкви хотел бы защитить от высмеивания не только христианство. И другие религиозные мировоззрения, по его мнению, должны быть защищены этим законом. Шик рассматривает оскорбление религиозных чувств верующих как нарушение человеческого достоинства.

Католический архиепископ Людвиг Шик (Ludwig Schick) намерен законодательным путем запретить кощунство. «Того, кто ранит душу верующих насмешками и глумлением, следует поставить на место и - при определенных условиях - даже наказать, - заявил Шик, слова которого приводятся в распространенном в среду пресс-релизе. – Поэтому в нашем государстве нужен закон, направленный против осмеяния религиозных ценностей и чувств». Этот служитель церкви хотел бы защитить от высмеивания не только христианство. И другие религиозные мировоззрения, по его мнению, должны быть защищены этим законом. Над «святыми, над Священным Писанием, над церковной службой и молитвами, а также над святынями всех религий» нельзя допускать ни насмешек, ни глумления, подчеркнул Шик.

Так называемое богохульство уже является наказуемым деянием. Однако, только в том случае, если поношение религиозных или мировоззренческих принципов веры нарушает общественное спокойствие. За это статья 166 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет или в виде штрафа. Но подобная норма применяется очень редко. Недавно настоящий фурор произвела обложка сатирического журнала Titanic, на которой Папа Бенедикт XVI был изображен как человек, страдающий недержанием. А еще добавлен заголовок - «Найдено место утечки». Соответствующий номер журнала был изъят из распространения, но не на уголовно-правовой основе, а потому, что изображение на обложке журнала, якобы, нарушает права Папы как личности.

Читайте также: Христианство в кризисе

Критика со стороны «зеленых»

Шик рассматривает оскорбление религиозных чувств верующих как нарушение человеческого достоинства. «Бог и все самое святое в нашем обществе не должно подвергаться насмешкам и унижениям», - считает епископ. Он полагает, что и самим верующим следует защищать себя от насмешек. «Мы, христиане, должны ясно дать понять, что мы не готовы мириться с оскорблениями наших убеждений и ценностей в средствах массовой информации и в государственных органах».

Исполнительный секретарь фракции «зеленых» в Бундестаге Фолькер Бек (Volker Beck) критически отреагировал на предложение Шика. «Епископ Шик, судя по всему, намерен выступить против демократических свобод», - подчеркнул Бек, слова которого приводит газета Sueddeutsche Zeitung. По мнению Бека, сатира может кому-то не нравиться, но запрещать ее на этом основании нельзя. «Верующие как особая группа не нуждаются ни в какой другой защите от клеветы, оскорблений и травли». Издевательство над религиями, по мнению этого «зеленого» политика, представляет собой общественную проблему, а не уголовно-правовую.