Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатор «плюшевого десанта»: «Мы не ожидали, что это зайдет так далеко»

© Фото : Studio TotalПлюшевые медведи с лозунгами в поддержку защиты свободы слова
Плюшевые медведи с лозунгами в поддержку защиты свободы слова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пер Кромвелл, один из организаторов «плюшевого десанта»: «На запуск “плюшевого десанта” нас вдохновила предыдущая акция протеста в Белоруссии, где также использовались мягкие игрушки. Можно бояться диктатора, можно его ненавидеть, вы можете говорить что-то в его адрес, но как только вы начинаете открыто смеяться над ним, тут-то он и чувствует настоящую беду».

 

Страны Евросоюза выразили солидарность со Швецией в связи с дипломатическим конфликтом, который возник между Стокгольмом и Минском. История с плюшевыми мишками, которых с самолета разбросали над белорусскими городами двое шведов привела к тому, что из Швеции и Белоруссии были взаимно отозваны послы.

 

Этой ситуации была посвящен мини-саммит ЕС в Брюсселе: «Белорусским послам во всех странах ЕС в ближайшие дни будет сообщено о нашей полной солидарности со шведами в этом вопросе. Все участники встречи со всей ясностью дали понять, что эта ситуация касается не только Швеции и Белоруссии. Эта ситуация возникла в связи с решением Белоруссии, которое влияет на отношения Европейского Союза с Белоруссией».

 

В настоящее время в отношении Белоруссии действует ряд экономических и политических санкций со стороны ЕС, которые введены за преследование оппозиции. Наблюдатели считают, что в результате конфликта следует ожидать дальнейшего ухудшения отношений между Брюсселем и Минском.

 

Один из организаторов «плюшевого десанта», основатель шведского пиар-агентства Studio Total Пер Кромвелл в интервью euronews объяснил, почему мишенью была выбрана Белоруссия и чего боится диктатор:

 

«Белоруссия находится близко к Швеции. И за последние несколько лет ситуация там существенно изменилась в худшую сторону: подавляется свобода слова, нарушаются права человека. И нам показалось, что это хорошая страна для того, чтобы придумать там какую-нибудь акцию.

 

Мы стараемся, чтобы люди узнали о разных вещах и явлениях. Наш бизнес — это бренд, это получение коммерческой прибыли, но мы достигаем этого путем привлечения внимания к проблемам, которые кажутся нам важными, которым, с нашей точки зрения, надо уделять больше внимания. Это может быть как свобода слова в Белоруссии, так и неравенство в зарплатах между мужчинами и женщинами в Швеции, где мы также организовали акцию. Но мы выражаем протест при помощи юмора, это отличное оружие.

 

На запуск “плюшевого десанта” нас вдохновила предыдущая акция протеста в Белоруссии, где также использовались мягкие игрушки. Можно бояться диктатора, можно его ненавидеть, вы можете говорить что-то в его адрес, но как только вы начинаете открыто смеяться над ним, тут-то он и чувствует настоящую беду.

 

Диктатор сражается с плюшевыми медведями? Смешно.. но эту битву ему не выиграть.

 

Некоторые журналисты сейчас находятся в тюрьме, потому что они выступили в поддержку Антона Суряпина. В Европейском союзе обсуждают эту ситуацию и рассматривают возможность введения новых санкций против Белоруссии, и это хорошая новость. Мы действительно не ожидали, что это зайдет так далеко и так быстро».