Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан начал пытать и Свидетелей Иеговы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Милиция Узбекистана впервые применила к Свидетелю Иеговы - 54-летней женщине из Хорезма - пытки в виде удушения, требуя признаться во ввозе религиозной литературы. Женщина подала жалобы в четыре надзорных учреждения Узбекистана и ООН, в которых рассказала о пережитых ею пытках. Это первый случай в Узбекистане, когда к членам общества Свидетели Иеговы были применены пытки

Милиция Узбекистана впервые  применила к Свидетелю Иеговы - 54-летней женщине из Хорезма - пытки  в виде удушения, требуя признаться в ввозе религиозной литературы.
 
Гульчехра Абдуллаева, жительница поселка Мухайе Хазараспского района Хорезмской области, решила предать огласке подробности ее задержания и устроенного над ней суда, сообщает агентство по защите свободы вероисповеданий «Форум 18».
 
Член организации Свидетели Иеговы, она подала жалобы в четыре надзорных учреждения Узбекистана и Организацию Объединенных Наций, в которых рассказала о пережитых ею пытках. 
 
25 июля Хазараспский районный суд оштрафовал ее на пять минимальных размеров заработной платы (316 000 сумов или около 120 долларов США, по курсу «черного» рынка). 
 
Суд признал Абдуллаеву, педиатра по профессии, виновной по статье 241 Административного кодекса - «Нарушение порядка преподавания религиозных вероучений».
 
В своих жалобах женщина рассказала, что ее признания были получены под пытками. 
 
Абдуллаева была арестована 15 июля, через две недели после возвращения из Казахстана, где она побывала с частным визитом. 
 
Ее задержали сотрудники уголовного розыска местного отделения милиции, которыми руководил капитан Атахан Болтаев.
 
Милиционеры утверждали, что Абдуллаева привезла контрабандой из Казахстана литературу Свидетелей Иеговы, и требовали, чтобы женщина сдала ее властям. 
 
После того, как Абдуллаева заявила, что она не ввозила религиозные издания, милиция провела несанкционированный обыск в ее доме.
 
Не найдя ничего, милиционеры потребовали, чтобы Абдуллаева сдала им хоть какую-то религиозную литературу. 
 
Абдуллаева, как и многие другие Свидетели Иеговы в Узбекистане, не хранит дома литературу общества.
 
Получив категорический отказ, милиционеры доставили ее в отделение милиции, где продержав четыре часа на ногах в 40-градусную жару без глотка воды, надели на нее противогаз и перекрыли доступ кислорода.
 
Абдуллаева не выдержала пытку и написала объяснительную о принадлежности к обществу Свидетелей Иеговы.
 
Это был первый случай в Узбекистане, когда к членам общества Свидетели Иеговы были применены пытки, отмечает Forum 18, ссылаясь на свои источники из числа адептов учения.