Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каспарова допросили по «делу об укусе полицейского»

© REUTERS / Tatyana MakeyevaГарри Каспаров у здания суда, где проходит оглашение приговора по делу группы "Pussy Riot"
Гарри Каспаров у здания суда, где проходит оглашение приговора по делу группы Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России оппозиционер Гарри Каспаров был допрошен в понедельник 20 августа в Москве по поводу обстоятельств его задержания в пятницу у Хамовнического суда – в день оглашения приговора группе Pussy Riot. Власти подозревают Каспарова в применении насилия в отношении представителя власти. Прапорщик полиции утверждает, что оппозиционер укусил его при задержании.

В России оппозиционер Гарри Каспаров был допрошен в понедельник 20 августа в Москве по поводу обстоятельств его задержания в пятницу у Хамовнического суда – в день оглашения приговора группе Pussy Riot.

Власти подозревают Каспарова в применении насилия в отношении представителя власти. Прапорщик полиции утверждает, что оппозиционер укусил его при задержании.

«Участковый уполномоченный снял с меня показания, я приложил в виде подтверждения моих слов видеозапись, - заявил Каспаров. – Теперь материалы дела пойдут в СК района, там вынесут решение о возбуждении дела». Франс-пресс отмечает, что оппозиционеру грозит до 5 лет тюрьмы.

Чемпион мира по шахматам заявил, что подаст в суд на полицейских, задержавших и избивших его 17 августа. Об этом он сообщил сайту Каспаров.Ru. Лидер ОГФ и член политсовета «Солидарности» сказал, что его адвокаты проведут в понедельник опрос свидетелей задержания.

21 августа адвокаты Каспарова подадут два иска в Следственный комитет: о незаконном задержании и превышении полномочий и о клевете.