Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как грязь в лицо государства

© flickr.com / tm_lvСтолица Латвии Рига
Столица Латвии Рига
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу в Рижском Доме Москвы состоялась 5-я конференция организаций российских «соотечественников» «Равные права - главное условие сохранения Русского мира в Латвии». Атмосферу мероприятия очень метко охарактеризовал печально известный представитель Объединенного конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко: конференция - это форма «выражения политического недовольства».

В субботу в Рижском Доме Москвы состоялась 5-я конференция  организаций российских «соотечественников»  «Равные права - главное условие  сохранения Русского мира в Латвии». Атмосферу мероприятия очень метко охарактеризовал печально известный представитель Объединенного конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко: конференция - это форма «выражения политического недовольства».
 
Уже привычно, что свое недовольство политикой латвийского государства в различных сферах агрессивно выражают участники координируемого Виктором Гущиным Совета общественных организаций - жданковцы, плинеровцы, бузаевцы, так называемые антифашисты и другие, и нынешний слет не стал исключением. Название обсуждавшихся на нем резолюций - «Об усилении тоталитарных тенденций в идеологии и практике латвийского государства», «О росте неонацистских настроений в Латвии» - показывают, с каким «гостинцем», или идеологическим багажом 18 «соотечественников» из Латвии поедут на Всемирный конгресс соотечественников, который состоится в Санкт-Петербурге 26 и 27 октября. Среди них - Виктор Гущин, европарламентарий Татьяна Жданок, Владимир Бузаев, представитель «Латвийского антифашистского комитета» Иосиф Корен, который на конференции сыпал откровениями о неонацистских тенденциях, а также руководитель организации «Русское общество в Латвии» Татьяна Фаворская. (Напомним: дать оценку деятельности «Русского общества в Латвии» просил Полицию безопасности министр обороны Артис Пабрикс, указав, что эта организация осознанно манипулирует историческими фактами и терминологией, пытаясь расколоть латвийское общество).
 
Представитель движения «За равные права» политолог Эйнарс Граудиньш, говоря о ликвидации института безгражданства, ругал правительство Латвии, а также назвал абсолютным абсурдом и аморальной ложью то, что это государство является правопреемником Латвии июня 1940 года.
 
В свою очередь, журналист  Александр Малнач, претендуя на «политическую оценку» инициатив президента Андриса Берзиньша, выступил с весьма своеобразными рассуждениями. А именно: трудно поверить, что вдохновителем «Манифеста доброй воли» является христианский священник Юрис Рубенис, потому что в нем всем без исключения предлагается любить целый ряд «новых идолов», - таких, как «уникальная история Латвии», культурное пространство» и т.д. Не буду повторять те обвинения Малнача в адрес президента, в которых шла речь о курсе на фальсификацию истории и «дальнейшей экспансии неонацистской идеологии».
 
Хотя Гущин и жаловался, что правящая элита осуществляет нападки на «свободу слова», на конференции  эта »свобода слова» проявилась в  полной мере - в манипуляциях историческими  фактами, неправде, тенденциозных выдумках, а также в оскорблениях в адрес латвийского государства и должностных лиц. Одним словом, широко использовался арсенал политтехнологии в информационной и пропагандистской войне. Это все сыпалось, как комья грязи, в выступлениях участников слета, а также было включено в резолюции. В них Латвия сравнивается с нацистской Германией и режимом апартеида Родезии (апартеид - сортировка жителей по расовой и этнической принадлежности, которая делает их часть социально, экономически и политически бесправными или имеющими меньше прав); рассказывается, что здесь в государственной идеологии и практике наблюдается все больше признаков русофобии, антисемитизма; в социальной защищенности латышей и нелатышей существуют различия; при кризисе первыми работу теряют нелатыши; неграждане не могли участвовать в приватизации; закон позволяет поддерживать только латышскую культуру; статус русского языка «унизителен» и т.д.
 
Что остается человеку, который, услышав или прочитав все это, впал в панику? Конечно, искать надежного  защитника! Так люди были подготовлены к выслушиванию обещаний европарламентария Татьяны Жданок, а также других политиков из ЗАПЧЕЛ В.Бузаева и А.Толмачева.
 
На конференции шла речь и о том, как проводился сбор подписей за инициирование референдума об автоматическом предоставлении гражданства негражданам. Прозвучало, что не хватило денег, «чтобы выкупить еще две тысячи подписей у нотариусов», поэтому сбор пожертвований для этого мероприятия продолжится. Будет создан координационный совет по второму этапу сбора подписей. Без «Центра согласия» в нем победить будет сложно, сказал Гапоненко. По его мнению, эта политическая сила не поддержит инициативу ЗАПЧЕЛ напрямую, но косвенно может поддержать.
 
Перевод:Лариса Дереча