Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членство России в ВТО и Турция

© коллаж ИноСМИВТО, Россия и Турция
ВТО, Россия и Турция
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Капитал, поступающий в Россию, объясняется «обилием природных ресурсов, владением ядерным оружием, авторитарным режимом и характерными правилами». Это то, что написано на упаковке, при этом что на упаковке – то и внутри. К этому теперь добавилась надпись: «член ВТО». Если сравнить с Турцией, то на нашей упаковке написано: «будущий член ЕС, правовое государство, нефти и природного газа нет, но есть демократическое, свободное, предпринимательское общество». Международная торговля и инвестиции придают важное значение гармонии этикетки и содержания упаковки.

Процесс, взявший старт в начале одного лета, завершился в конце другого. За это время прошло 19 лет. Наконец, переговоры в Женеве подошли к концу. Россия стала 156-м членом Всемирной торговой организации. Теперь седьмая по величине экономика мира будет более совместима с международными стандартами торговли и условиями инвестиционной среды.
 
Это важный шаг вперед. В связи с этим необходимо оценить экономические и политические проекции особенно с точки зрения столиц ЕС, Вашингтона, Пекина, Токио и Анкары. В целом ожидаются позитивные тенденции. Прежде всего все страны заинтересованы в России, более адаптированной к международной торговой системе. Однако необходимо отчетливо представлять диалектическое взаимодействие стран в рамках многомерной структуры международных отношений.

Меняющиеся расчеты


Разумеется, Россия, заново конструирующая свою роль в международной системе после распада СССР, в период Ельцина в 1993 г. обратилась в ВТО. В условиях политической и экономической неурядицы тех лет переговоры продвигались медленно. В свой первый президентский срок Путин придал ускорение процессу. Однако, отдав предпочтение государственному регулированию в отношении рынков природного газа и нефти, потерял приобретенную динамику. Запад, также как в отношении Китая, оказывал давление на Россию в области прав интеллектуальной собственности. Шли годы, вопрос стал забываться, но в 2010 г. на встрече Обама–Медведев он приобрел новый импульс, и решился благодаря усилиям Путина в его очередной президентский срок.

Одни полагают, что расчеты Москвы следует рассматривать с позиций кремлинологии и даже элементов царского периода. Однако перевешивает точка зрения, согласно которой в основе данного рывка необходимо реалистично оценивать международную обстановку XXI в. Волны экономического кризиса, нестабильность на энергетических рынках, хрупкость политической ситуации на Ближнем Востоке, возросшее давление на политических деятелей в Интернет-эпоху, а также новые балансы сил, которые образуются вокруг G20, в последние годы стали достаточными мотивами для Москвы. Кроме того, набирает силу сотрудничество США и ЕС в рамках Трансатлантического экономического совета. Япония вслед за многими странами Азии, такими как Южная Корея и Индия, продвигается вперед к подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС. На основе демократии, рыночной экономики и социальных стандартов со своими дефектами и недостатками формируется «Новый Запад». Путин увидел, что Россия не сможет остаться вне этих тенденций.

Российская экономика все еще замкнута рамками импортозамещения и поддержки государством индустриализации. Членство в ВТО для России может стать средством ускоренной модернизации. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП страны сначала на 3,3%, в долгосрочной перспективе – на 11%. Выражается надежда на такие выгоды для России, как более качественные и дешевые товары для населения, конкурентоспособность российских товаров на внешних рынках, прозрачность и осовременивание бюрократии в системе государственных закупок. За несколько лет с нынешних 10% до 6% снизятся таможенные пошлины. Будут также упрощены международные инвестиции: в банковском и телекоммуникационном секторе стираются границы.

Балансы в Европе

С 1996 г. Россия является членом Совета Европы и важным актором европейской истории. Однако Россия далека от членства в ЕС. Демократическая система, а также экономические и социальные стандарты страны не предназначены для ЕС. В противовес этому Россия беспокоится о развитии близких партнерских отношений с ЕС и теоретически не исключает вероятность членства в организации. У страны, владеющей большими запасами природного газа и нефти, ядерным оружием, космическими технологиями и географической глубиной по евразийской оси, есть характерная для нее модель. Между тем российская демократия не опирается на политическую традицию плюрализма. В силу всех этих причин Россия занимает отличную от Турции позицию.

Как и для Турции, самым важным партнером России в сфере торговли, инвестиций, технологий и туризма, является Европейский Союз:

* Торговый оборот России и ЕС – 308 млрд евро (2011).
* Россия – третий торговый партнер ЕС в мире.
* Турция – седьмой торговый партнер ЕС.
* Россия занимает второе место во внешней торговле Турции.
* Инвестиции ЕС в Россию составляют 120 млрд евро (2010).
* Инвестиции России в ЕС возрастают: 42 млрд евро (2010).
* Ежегодно Турция со всего мира привлекает лишь 13–14 млрд евро. 

ЕС ввозит в Россию прежде всего автомобили, телефоны, лекарства, оборудование, Россия преимущественно экспортирует нефтепродукты и природный газ. Благодаря снижению ввозного таможенного тарифа экспортеры ЕС прогнозируют экономию в объеме 2–3 млрд евро в год и рост объема продаж в размере около 4 млрд. Наряду с общим снижением таможенных тарифов в некоторых секторах имеются специальные тарифы. Среди них автомобильный сектор, где снижение тарифа произойдет с 30% до 15%. Ожидается прогресс в автомобильном секторе и вспомогательных отраслях, представляющих собой важнейшие компоненты торговли Турции и ЕС. Страны ЕС смогут более комфортно войти как на автомобильный рынок Турции, так и России.

Россия – ключевая страна с точки зрения безопасности поставок энергетических ресурсов в ЕС. Тревоге «если кран будет закрыт, часть Европы замерзнет» отведено надежное место в общественном сознании. Энергетическое измерение, включающее Среднюю Азию по оси Москва–Пекин, в последние годы заняло в политическом сознании ЕС место вопроса особого внимания. Для России самая важная ось в Европе проходит между Москвой и Берлином. Так же, как и для Турции, для России отношения с Германией представляются приоритетными. И ключевая значимость в этих отношениях принадлежит энергетическим трубопроводам. С вступлением России в ВТО экономические отношения с ЕС будут упрощены, и в энергетической сфере возникнет возможность создать более надежную среду. Благодаря маневру с Азербайджаном по реализации Проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), в настоящее время Турция сделала значительный шаг вперед.

Как конкурент, так и партнер

Достижение Россией стабильности в мировой экономической системе займет определенное количество времени. Однако благодаря членству в ВТО Россия упрочивает свои связи с Европой, позиции в Азии, в определенной мере через экономические отношения смягчает противоречия с США на политической арене, в частности, по сирийскому вопросу. Тем временем Россия вступает в новый период отношений с Турцией. Прежде всего, Россия станет более удобным партнером в экономической геополитике Турции. Кроме того, складывающаяся ситуация способна для России и Турции позитивно повлиять на энергетическое сотрудничество и решение проблем Ближнего Востока.

Вместе с тем начинается период, который требует внимания Турции к вопросу привлечения внешних инвестиций. Капитал, поступающий в Россию, объясняется «обилием природных ресурсов, владением ядерным оружием, авторитарным режимом и характерными правилами». Это то, что написано на упаковке, при этом что на упаковке – то и внутри. К этому теперь добавилась надпись: «член ВТО». Если сравнить с Турцией, то на нашей упаковке написано: «будущий член ЕС, правовое государство, нефти и природного газа нет, но есть демократическое, свободное, предпринимательское общество». Международная торговля и инвестиции придают важное значение гармонии этикетки и содержания упаковки.