Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже на протяжении многих лет, политическая сцена Узбекистана превратилась в театр одного актера. Инициатором всех законов и реформ является президент Ислам Каримов, контролирует и оценивает их исполнение также сам президент. За выбор руководителей исполнительной и судебной власти ответственен президент Ислам Каримов, основной их критик также сам президент.

Уже на протяжении многих лет, политическая сцена Узбекистана  превратилась в театр одного актера. Инициатором всех законов и реформ является президент Ислам Каримов, контролирует и оценивает их исполнение также сам президент. За выбор  руководителей исполнительной и  судебной власти ответственен президент  Ислам Каримов, основной их критик также  сам президент.

Десятки министерств страны, руководители служб и агентств, сотни депутатов и сенаторов, пять зарегистрированных партий и лидеры различных движений, вместе с 29 миллионами населения, приветствуют каждое слово главного инициатора и реформатора президента Ислама Каримова.

И если сейчас сцене политической жизни играет один актер, на обратной стороне сцены стала чувствоваться активная жизнь, до этого остававшаяся тайной. По информации источников в правительстве, в то время как Исламу Каримову исполнилось 75 лет, а его преданные глыбы, как Рустам Иноятов, также состарились, уже началась скрытая и ожесточенная борьба за власть.

Так как в стране нет  открытой политической борьбы, о том как и откуда появится завтрашний лидер и президент, можно лишь предполагать и додумывать.

Аналитики обращают внимание на рабочую группу в Службе Национальной Безопасности(СНБ) Узбекистана, в частности одна некоторые лица из этой службы отмечены в одной из статей Усмона Хакназарова под названием «Кандидаты в президенты Узбекистана».

В этой статье января 2003 года приводились имена шести лиц, которые могли бы занять место  Каримова. По прошествии 10 лет, 3 кандидата - тогдашний Министр Внутренних Дел Зокиржон Алматов, мэр Ташкента Козим Туляганов и председатель Олий Мажлиса Эркин Халилов, вышли из «игры». Согласно неофициальным источникам, Алматов и Халилов находятся сейчас под домашним арестом, а Туляганов находится в тюрьме города Бекабада.

Трое же из кандидатов -  Рустам Азимов, Мираброр Усманов и  Шавкат Мирзиеев до сих пор на коне и по предположению Усмона Хакназарова, до сих пор находятся в списке «претендентов на президентство».

Однако этот 10-летний срок родил и новых игроков, готовых  побороться за власть после ухода  Ислама Каримова. По мнению большинства  узбекистанцев, нет более яркого претендента на звание президента, чем старшая дочь Ислама Каримова Гульнара Каримова. До недавнего времени  привыкшая проводить время в  крутых заведениях на Западе Каримова, жаркое лето 2012 года посвятила на различные  турне по Узбекистану, вместо того чтобы  отдыхать в прохладной Швейцарии, что  было расценено, как начало ее предвыборной кампании.

По информации из ташкентских  источников из служб безопасности, сегодня за сценой из серьезно борющихся  за власть Каримова не одна, как минимум  есть три экономических клана  и один из них, это  главный соперник Гульнары Каримова, клан председателя СНБ Рустама Иноятова.

После нескольких лет молчания, Усмон Хакназаров вновь стал писать новые статьи в которых в основном приводится различный «компромат» на Гульнару Каримову, что можно расценивать, как активизацию борьбы  со стороны лиц, не желающих прихода к власти Гульнары Каримовой.

Но кто эти силы -  оппозиция Каримовой из секретных  служб Узбекистана, ее конкуренты в  бизнесе или же ФСБ России, по предположению некоторых имеющая  компроматы против «узбекской принцессы»?

Откуда эти слушки среди  народа о том, что »президентом станет Гульнара Каримова»? Как Вы оцениваете возможность прихода к политической власти Каримовой? Кто ее оппозиция  на пути к этому и что Вы знаете об этих экономически-политических кланах?

Как можно обозначить того(тех), кто придет к власти после Ислама Каримова, какое объединение?

И наконец, какой игры можно  ждать в этом процессе от таких  сильных внешних игроков, как  Россия?

Перевод: Наилита