Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лагеря террористов в Сирии: достоверные сведения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рийяд Шакфа, глава движения «Братья-мусульмане» в Сирии, рассказывает о том, что по поручению сирийского правительства террористическая организация "Рабочая партия Курдистана" (РПК) организует в стране тренировочные лагеря.

Рийяд Шакфа, глава движения «Братья-мусульмане» в Сирии, который, как ожидается, станет одним из влиятельных политических лидеров после ухода Асада, сообщил, что по поручению сирийского правительства террористическая организация "Рабочая партия Курдистана" (РПК) организует тренировочные лагеря в Сирии.

Рийяд Шакфа отметил, что правительство Асада, преследуя цель дестабилизировать ситуацию в Турции, оказывает поддержку террористической организации РПК. В заявлении информационному агентству Джихан (Cihan) Шакфа отметил: «Мы обладаем достоверными сведениями о том, что у РПК есть тренировочные лагеря в Сирии, которые были созданы по поручению правительства Асада с целью нанести ущерб Турции. Первоначально тренировочные лагеря возникли в пригородах Алеппо. Однако с переходом этих территорий под контроль оппозиционных сил лагеря были перенесены. Я уверен в подлинности этой информации, поскольку связанные с данным фактом сведения были получены непосредственно из лагерей». Рийяд Шакфа, упомянув о дискуссиях о территориальном разделе Сирии, подчеркнул, что, несмотря на решимость Израиля в этом вопросе, страна не будет поделена. Лидер движения отметил, что негативно относится к идее большинства сирийских курдов выйти из состава страны и образовать независимое государство, и акцентировал внимание на том, что образование государства нусайритов в прибрежной полосе Средиземного моря не отвечает демографическим реалиям. Далее он продолжил: «В Сирии отсутствует какая-либо территориальная зона, где возможно образование государства, население которого составляли бы только нусайриты. В прибрежных районах Сирии переплелись друг с другом разные народы. Поэтому я убежден, что раздела Сирии не произойдет». Шакфа, считая необходимой поддержку международного сообщества в военных действиях против режима Асада, предположил, что, если оппозиция будет обеспечена дополнительным вооружением для борьбы с танками и самолетами, правительство БААС будет свергнуто менее, чем через месяц.

В интервью изданию Zaman Шакфа подчеркнул, что  запятнанный кровью режим БААС в новый период после Асада должен предстать перед справедливым судом. Он также обратил внимание на важные детали этого вопроса: «На данный момент есть и те, кто, находясь на стороне режима, из-за страха не способен противоречить баасистам. Положение этих людей необходимо оценивать с учетом условий, в которых они находятся». Рийяд Шакфа отметил, что не желает, чтобы в его стране повторилось линчевание свергнутого лидера Ливии Муамара Каддафи, и заключил: «Необходимо обеспечить справедливое судебное разбирательство, предав Башара Асада суду».

В период массовых убийств в Хаме в 1982 году Шакфа выполнял обязанности ответственного лица «Братьев-мусульман» в этом городе. Опытный политик вспоминает: «Насильственные действия, которым подвергались жители Хамы в тот день, сегодня можно увидеть в каждом городе Сирии. Единственная разница состоит в том, что сейчас мир более осведомлен». Шакфа, узнав, что его разыскивают представители режима, скрылся в Ираке. Политик, отметив, что 30 лет назад, как и сегодня, оппозиционные силы перебирались в соседние страны, сказал: «Я встречал прибывающих в Ирак. Однако на сегодняшний день правительство Багдада выполняет функции халифа Ирана и ассистента БААС». Согласно официальным данным, в результате трагедии в Хаме, произошедшей в период правления Хафиза Асада, было убито 25 тысяч гражданского населения. Однако предполагается, что реальные цифры гораздо выше.

У Шаббихи есть «сообщники» из Турции

Шакфа также прокомментировал вопрос об «иностранных военных», который часто поднимается в некоторых СМИ. Отметив, что подобные сообщения являются преувеличенными, глава «Братьев-мусульман» сказал: «Сирия не нуждается в военных из-за рубежа». Шакфа обратил внимание на организованные на прошлой неделе в Хатае (Турция) демонстрации в поддержку Асада и отметил, что отдельные вооруженные молодые люди из Турции перешли не только на сторону оппозиционных сил, но и на сторону режима БААС. Шакфа сообщил: «У нас также есть точная информация о том, что некоторые лица, перебравшись их Хатая в Сирию, присоединились к силам сирийской армии (Шаббихе)». Он добавил, что подобные события наблюдались и в 1982 году во время трагедии в Хаме.

«Мы не допустим мести по отношению к нашим гражданам – нусайритам»

Рийяд Шакфа выражает уверенность в том, что режим БААС не выстоит. Он также сделал ряд важных пояснений о Сирии после ухода Асада с поста президента. Подчеркнув, что в стране проживает население различного этнического и религиозного происхождения, Шакфа сказал: «Должна быть создана система, которая охватывала бы всех без исключения». Известно, что «Братья-мусульмане» являются наиболее организованной политической группой в Сирии. Под давлением режима в 1980-е годы лидеры организации, долго  осуществлявшие свою деятельность в Сирии, были вынуждены покинуть страну. Глава организации Шакфа, который, как считается, станет одним из влиятельных акторов в период после Асада, отметил, что после революции будут предотвращаться любые негативные действия по отношению к нусайритам. Он продолжил: «В настоящее время мы встречаемся с нусайритами в Сирии и просим высказывать их мнение. Нусайриты – такие же наши граждане. Безусловно, мы не позволим, чтобы невинным нусайритам пришлось столкнуться с местью за происходящие сегодня события». Шакфа напомнил, что одним из важных меньшинств в Сирии являются христиане и что организация всегда относилась терпимо к немусульманам. Он привел пример из истории: «Когда «Братья-мусульмане» участвовали в выборах, среди наших кандидатов был один христианин. До режима БААС страной руководили христиане. К тому же, христиане должны организовывать партии и принимать участие в политической жизни».