Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда идет Россия Путина?

© Фото : Павел СеменовМарш миллионов шествие Петербург репортер
Марш миллионов шествие Петербург репортер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Устраивая манифестации и уличные демонстрации, российская оппозиция пытается оспорить легитимность президентства Владимира Путина. Подобное явление уже имело место в прошлом, особенно - после развала СССР. Что ждет Россию? Не расходятся ли мечты российской оппозиции с реальностью России Путина?

Пятнадцатого сентября в Москве снова прошли демонстрации противников российского президента. Владимир Путин, в третий раз выбранный на высший государственный пост России, некоторое время назад начал ряд реформ. Здесь возникает вопрос: в силах ли сейчас оппозиция противостоять или оказывать влияние на политику путинского правительства? В то же время создается впечатление, что внутренние события в России и США в значительной мере влияют на взаимоотношения двух стран. Так, Кремль потребовал от Вашингтона прекратить поддерживать российскую оппозицию, а противостояние с Россией стало одной из важных тем дискуссий кандидатов в президенты США.

Устраивая манифестации и уличные демонстрации, российская оппозиция пытается оспорить легитимность президентства Путина. Подобное явление уже имело место в прошлом, особенно - после развала СССР, а пик этой тенденции пришелся на парламентские выборы в 2011 году. Когда Путин заявил, что вновь намерен выставить свою кандидатуру для участия в президентских выборах, оппозиция и политическая элита поняли, что у них нет никаких шансов на победу. Хотя позднее противники Путина и заявляли о подтасовке результатов голосования, они прекрасно осознавали, что нынешний президент пользуется огромной поддержкой российского народа. Однако, несмотря на это, оппозиция проводила демонстрации как до, так и после президентских выборов, и в настоящее время она предпринимает все более решительные действия.

Читайте также: Запад должен заявить о своей позиции по поводу России


Тем не менее, российская оппозиция лишена маневренности по нескольким причинам. Во-первых, популярность Путина в России несопоставима с народной поддержкой оппозиции. Следует отметить, что у российского президента - больше сторонников, чем противников. Российский народ считает Путина сильным политиком, который вернул им стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому многие думают, что без Путина в России либо начнется революция или гражданская война, либо страна распадется вследствие заговора, устроенного Западом. Таким образом, Путин, пользующийся чрезвычайной поддержкой у своего народа, как никто другой может руководить этим  огромным государством.


С другой стороны, не следует забывать, что в памяти россиян еще свежи последствия революции 1917 года и распада Советского Союза. Так, если спросить, что для них важнее - стабильность и безопасность или свобода и демократия, все выберут первое. Это вполне естественно, ведь в российской истории были крайне драматичные события.

Вполне очевидно, что российский президент осознает необходимость реформ в стране, поэтому они реализуются еще более стремительно. Путин прекрасно понимает, что для сохранения власти надо и осуществлять экономические преобразования, и модернизировать страну. Благодаря принятым мерам он спас Россию от кризиса 1990-х годов, наладил экономику и открыл новую страницу в истории своей страны. Все это способствовало росту его популярности в народе.

Также по теме: Freedom House - интернет в России "частично свободен"


Во-вторых, оппозиция просто не способна бороться с Путиным. Она представлена разными категориями граждан, левыми и правыми политиками, которые не имеют между собой ничего общего и не могут создать прочного союза против Путина и выставить своего единого кандидата для участия в президентских выборах. Ни одна из оппозиционных партий не может мобилизовать массы и не имеет сильных позиций в обществе, чтобы вывести народ на улицы и организовать сплоченные акции протеста. Среди оппозиционеров нет ни одного лидера, способного составить конкуренцию Путину.

В-третьих, следует отметить социальный состав протестующих. Большинство из них - выходцы из средних и обеспеченных слоев, имеют высшее, часто техническое образование. Они выступают за западную либерально-демократическую модель развития и не представляют собой все население страны. По этой причине демонстрации проходят только в крупных городах, а на периферии о них ничего не знают. Видимо, мечты российской оппозиции расходятся с реальностью, не предоставляющей ей места для политических маневров.