Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IKEA убрала фотографии женщин из каталога для Саудовской Аравии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала в Ikea устроили цензуру Pussy Riot, а теперь под ударом оказались все женщины. Первого октября шведская мебельная компания признала, что убрала фотографии женщин из своего каталога в Саудовской Аравии, чем навлекла на себя громы и молнии со стороны двух министров-женщин в Стокгольме. В своем стремлении угодить всем и каждому компания обожгла себе крылья?

Сначала в Ikea устроили цензуру Pussy Riot, а теперь под ударом оказались все женщины! Первого октября шведская мебельная компания признала, что убрала фотографии женщин из своего каталога в Саудовской Аравии, чем навлекла на себя громы и молнии со стороны двух министров-женщин в Стокгольме.

Впервые об этом написало шведское издание бесплатной газеты Metro, сообщив, что в саудовском каталоге содержатся точно такие же фотографии, как и в других странах, за исключением женских, что не осталось незамеченным. Представитель компании подтвердил эти сведения в беседе с AFP.

Читайте также: Истиная цена IKEA - вырубка реликтовых лесов

«Мы занимаемся этой проблемой и ведем переговоры с нашей саудовской франшизой», - утверждает Ульрика Энглессон Сандман (Ulrika Englesson Sandman), пресс-секретарь Inter Ikea Systems, которой принадлежит известный во всем мире бренд. В частности, она отметила, что при выходе на новый для себя рынок компания неизменно стремится найти равновесие между собственными ценностями и местными законами и культурой, которые могут не соответствовать друг другу. Произошедшее вызвало настоящий шок в Швеции, которая придает большое значение равенству полов.

Средневековье

«Нельзя убирать женщин из реальной жизни. Если Саудовская Аравия не дает женщинам быть увиденными и услышанными, не позволяет им работать, то государство само лишает себя половины интеллектуального капитала», - отметила в официальном заявлении министр торговли Ева Бьерлинг (Ewa Björling). «Настоящее Средневековье!» - возмутилась в Twitter министр по делам Евросоюза Биргитта Охлссон (Birgitta Ohlsson).

Также по теме: IKEA погрязла в скандале с взятками

Ikea открыла три магазина в Саудовской Аравии, которые за последние пять лет демонстрируют «двухзначные» показатели роста. В стране действуют жесткие правила разделения мужчин и женщин. Представительницы прекрасного пола обладают лишь весьма ограниченными правами. Так, например, им запрещено водить автомобиль и выходить из дома без паранджи.
 
25-го сентября Ikea уже спровоцировала немало толков после того, как убрала одну фотографию с русскоязычной версии своего интернет-сайта. На ней были изображены четыре человека в цветных капюшонах, которые носили участницы панк-группы Pussy Riot. В своем стремлении угодить всем и каждому компания обожгла себе крылья?