Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Гордиев узел» российско-турецких отношений

© REUTERS / Cem Oksuz/Anadolu AgencyСирийский самолет, посаженный в Анкаре
Сирийский самолет, посаженный в Анкаре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый российско-турецкий дипломатический скандал набирает обороты. Вечером десятого октября стало известно, что президент РФ Владимир Путин отложил запланированный на следующую неделю визит в Турцию. По мнению экспертов и аналитиков, решение главы российского государства связано с антисирийскими действиями официальной Анкары, которая давно уже готовится к широкомасштабной войне против Сирии.

Новый российско-турецкий дипломатический скандал набирает обороты. Вечером десятого октября стало известно, что президент РФ Владимир Путин отложил запланированный на следующую неделю визит в Турцию. По мнению экспертов и аналитиков, решение главы российского государства связано с антисирийскими действиями официальной Анкары, которая давно уже готовится к широкомасштабной войне против Сирии.

Так, согласно международным СМИ, в начале текущей недели на авиабазу в Диярбекире вблизи сирийской границы было дополнительно переброшено 25 истребителей F-16 ВВС Турции. Более того, с минувшей недели турецкой артиллерией практически ежедневно ведется обстрел приграничной сирийской территории. 11 октября стало известно, что вооруженные силы Турции приведены в состояние повышенной боеготовности. Парламент страны выдал годичный мандат на проведение военной операции в Сирии, а премьер-министр Эрдоган призвал нацию «быть готовой к тому, что война начнется в любой момент». Воинственные заявления и действия турецкого руководства не могли остаться незамеченными в Кремле. На протяжении всего кризисного периода официальная Москва стремилась к правовому разрешению сирийского конфликта. Дипломатические усилия российской стороны сыграли довольно важную роль для обеспечения безопасности всего ближневосточного региона. И сейчас, когда Турция всеми возможными методами пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии, Москва просто вынуждена предпринять более решительные меры, чтобы все участники конфликта остались в рамках международного права.

Решение Путина отложить визит в Турцию вызвало недовольство официальной Анкары. В тот же вечер власти Турции приняли решение о захвате аэробуса А320 сирийских авиалиний, направлявшегося из Москвы в Дамаск. Два истребителя F-16 ВВС Турции сопроводили сирийский борт до аэропорта Анкары. На борту лайнера находились 35 пассажиров. Турецкие власти пояснили, что, по их сведениям, самолет перевозил не только людей, но и некий запрещенный военный груз, который был конфискован. Что именно было изъято, не сообщается. После досмотра самолет продолжил свой путь в Дамаск, где благополучно приземлился утром 11 октября.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич по этому поводу заявил, что Москва будет настаивать на разъяснении причин некорректного поведения властей Турции в отношении российских граждан. В его комментарии сказано, что во время задержания сирийского самолета в Анкаре, в нарушение двусторонней конвенции, к россиянам не пустили консула, а также не выпускали их в аэропорт. Лукашевич также выразил обеспокоенность, что принуждение сирийского самолета к посадке «поставило под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан». По его словам, за 8 часов пребывания в Анкаре пассажиров задержанного лайнера не кормили и лишь изредка выпускали прогуляться на летное поле. Кроме того, недовольство российского МИДа вызвало то обстоятельство, что о задержании самолета с гражданами РФ в посольстве узнали из СМИ, а не от турецких властей.

...Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что сирийский пассажирский самолет перевозил военное оборудование российского производства. «В данный момент наши органы продолжают изучать этот груз, и дальнейшие заявления будут сделаны по мере необходимости», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

Комментируя инцидент с сирийским лайнером, представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты «всецело поддерживают решение Турции досмотреть самолет». Она добавила, что «любые поставки любой военной техники сирийскому режиму в настоящее время вызывают огромную обеспокоенность. Мы надеемся больше узнать от турецкой стороны, когда она точно выяснит, что нашла».

Эксперты же обращают внимание на мрачное будущее российско-турецких отношений. Хотя министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что произошедшее не способно обострить отношения между двумя странами, тем не менее очевидно, что в этих отношениях в последнее время все больше проблематичных вопросов, что не в последнюю очередь связано с политическими развитиями на Ближнем Востоке, Южном Кавказе... Одной из причин турецкого «демарша» мог стать также состоявшийся 10 октября визит премьер-министра Курдистана Нури Аль-Малики в Москву. После встречи с президентом России иракский политик заявил, что «Североатлантический альянс не должен вмешиваться в конфликт в Сирии под видом защиты Турции», потому как «Турции ничего не угрожает».

По его же словам, сообщения о смертоносных обстрелах турецкой территории «сильно преувеличены». Кроме того, появилась информация, что Ирак планирует приобрести у России 30 ударных вертолетов МИ-28НЭ и 42 пушечно-ракетных зенитных комплекса «Панцирь-1С», а также боевые самолеты, радиолокационное оборудование, бронетехнику (общая сумма сделки более четырех миллиардов долларов). Конечно, в Анкаре осознают, что весь этот арсенал может превратиться в фактор сдерживания Турции в ее «деятельности» против курдов. Тот факт, что граничащие с Турцией регионы Сирии в основном заселены именно курдами, является для турок дополнительным источником опасений. В Анкаре понимают, что война против Сирии может спровоцировать курдов не только Турции, но и Ирака, которые в настоящее время пользуются поддержкой российской стороны.

Именно учитывая все эти факторы, можно с уверенностью заявить, что вынужденная посадка в Анкаре сирийского самолета может стать критическим моментом российско-турецких отношений. Как считает эксперт по России Международного института стратегических исследований Хабиде Оздаль, отмена визита Владимира Путина связана с тем, что он приходится на крайне неспокойный период в Турции. Эксперт полагает, что на российско-турецких отношениях отражается не только сирийский вопрос, но и вопросы Кипра и Нагорного Карабаха, по которым у сторон явные расхождения. Но если проблемы Кипра и Карабаха находятся в «замороженном состоянии», то сирийский кризис в отличие от этих проблем «отложить невозможно». К сказанному Оздалем можно добавить еще и то, что сирийский кризис способен разморозить все те вопросы, по которым интересы России и Турции разнятся. Конечно, данный сценарий сегодня кажется маловероятным, но с учетом того, как стремительно меняется все в современном мире, ничего исключать нельзя.