Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радован Караджич: Меня нужно не судить, а наградить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Меня нужно не судить, а наградить». Такое заявление сделал лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого обвиняют в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Он выступил перед членами Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге, где состоялось очередное слушание по этому делу.

«Меня нужно не судить, а наградить». Такое заявление сделал лидер боснийских сербов Радован Караджич, которого обвиняют в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Во вторник 16 октября он выступил перед членами Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге, где состоялось очередное слушание по этому делу.

Радован Караджич заявил, что геноцида в Сребренице не было, а предъявленные ему обвинения — «это ложь, пропаганда и слухи». Он отрицает обвинения в свой адрес и в качестве свидетелей защиты намерен пригласить 300 человек.

По официальным данным, во время войны в Боснии и Герцеговине погибло 100 000 человек. В 1995 году в Сребренице за несколько дней было убито 8000 мусульман. Эту массовую расправу ООН квалифицировал как геноцид.

Радован Караджич был арестован в Белграде в 2008 году, после этого в течение 13 лет он скрывался вод другим именем. Процесс по делу Караджича был открыт в октябре 2009 года.