Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot, Ай Вейвей и Дэмиен Херст вошли в топ-100 самых влиятельных художников мира по версии ArtReview

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская панк-группа Pussy Riot вошла в список самых влиятельных людей в искусстве по версии британского журнала ArtReview вместе с китайским художником и диссидентом Ай Вейвеем, галеристкой Дашей Жуковой и художниками Дэмиеном Херстом и Герхардом Рихтером. Российская панк-группа занимает 57-ю строчку рейтинга, опубликованного на сайте ArtReview.

Российская панк-группа Pussy Riot вошла в список самых влиятельных людей в  искусстве по версии британского журнала ArtReview вместе с китайским художником и диссидентом Ай Вейвеем, галеристкой Дашей Жуковой  и художниками Дэмиеном Херстом и Герхардом Рихтером.

Российская панк-группа занимает 57-ю строчку рейтинга, опубликованного на сайте ArtReview.

Читайте также: Вернер Шульц - Pussy Riot вполне достойны премии Сахарова


Топ-100 возглавляет Каролин Христов-Бакарджиев, американский куратор, арт-директор выставки современного искусства "documenta 13" в немецком городе Касселе, которая в прошлом году была лишь на 14-й строчке в рейтинге. На втором месте - знаменитый американский галерист Ларри Гагосян. За последний год он поднялся на две позиции. Замыкает первую тройку китайский художник и диссидент Ай Вейвей, бывший в прошлом лидером рейтинга.


В список ArtReview также вошли знаменитый и очень дорогой немецкий художник Герхард Рихтер (6-е место), директор Tate Николас Сирота (8-е место), французские миллиардеры и по совместительству коллекционеры Франсуа Пино (21-е место) и Бернар Арно (28-е место), один из самых богатых украинцев и владелец PinchukArtCenter Виктор Пинчук (32-е место), сербская художница Марина Абрамович (35-е место), британский художник Дэмиен Херст (41-е место), словенский философ Славой Жижек (65-е место) и американо-российская галеристка Даша Жукова (85-е место).