Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николич говорит, как Радован Караджич

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успели утихнуть страсти в связи с заявлением президента Сербии Томислава Николича о том, что в Сребренице не было геноцида, как из Белграда поступила новая провокация. Опираясь на предположение Милорада Додика о том, что Босния и Герцеговина перестанет существовать как государство, Николич заявил, что «Босния постепенно исчезает на наших глазах».

Реагируя на заявление официального Белграда, глава Президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович отменил трехстороннюю встречу в Турции с президентом Сербии Томиславом Николичем и президентом Турции Абдуллой Гюлем. Изетбегович обратился к Николичу с открытым письмом, в котором говорится, что БиГ является суверенным, независимым и международно признанным государством, которое как таковое не исчезнет «ни быстро, ни постепенно».

«Постепенно, с каждым днем уходят те, кто пророчил нам такую судьбу, те, кто совершали геноцид и преступления против Боснии и Герцеговины и ее народов. Пришло время перед судом отвечать и Милошевичу, и Шешелю, и Караджичу, и Младичу, и многим другим преступникам. Правда о их злодеяниях давно известна всему миру, и будьте уверены, что международное правосудие поставит окончательную печать на их преступлениях», - сказал Изетбегович.

Он сказал Николичу, что его заявление напоминает речь обвиняемого в преступлениях Радована Караджича, в которой тот говорил, что "БиГ будет адом, а мусульманский народ исчезнет", выступая  в парламенте Республики Босния и Герцеговина накануне агрессии в Боснии в октябре 1991 года.

Изетбегович прокомментировал и предыдущие заявления Николича о геноциде в Сребренице: «К сожалению, г-н Николич, это не первый случай, когда Вы публично делаете безответственные и неприемлемые заявления. Ваше неоднократное отрицание геноцида в Сребренице является негуманным и бесчеловечным по своей сути актом. Вместо того, чтобы принести извинения, вы упорно и дерзко оскорбляете жертв».

Глава трехстороннего Президиума сказал Николичу, что "своими некорректными высказываниями" он не может поставить под сомнение факт геноцида в Сребренице, который подтвержден Международным судом и Международным уголовным трибуналом по бывшей Югославии, и добавил, что президент Сербии этим наносит "непоправимый вред отношениям между Боснией и Сербией, а также начавшемуся процессу нормализации во всем регионе".

«Мне очень жаль, что грубыми и неправдивыми высказываниями о Сребренице, ранее о Вуковаре как «сербском городе», а теперь и о исчезновении Боснии и Герцеговины, Вы демонстрируете неготовность посмотреть в глаза правде о событиях недавнего прошлого», - говорится в письме Бакира Изетбеговича.

Вскоре последовал и письменный ответ из кабинета Николича, в котором утверждается, что решение Изетбеговича отказаться от участия в трехсторонней встрече – «недоразумение, так как встреча никогда не была запланирована».

В заявлении, в частности, говорится, что слова Николича, что «Босния исчезает на наших глазах» следует толковать не иначе как «выражение его озабоченности по поводу плохого функционирования государственных органов, что является единодушным мнением всего международного сообщества».

«Я не отрицаю легитимности председательства БиГ в Сараево, я не имею на это права. Мы приняли Дейтонское соглашение, согласно которому Босния является государством, состоящим из двух субъектов», - подчеркнул Николич в конце прошлой недели в интервью македонскому телевидению Sitel, оценивая, что государство Босния и Герцеговина не функционирует должным образом и «постепенно исчезает на наших глазах».

Как сообщило государственное информагентство Tanjug, Николич заявил, что «не Сербия является той страной, которая уничтожит Боснию и Герцеговину».