Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сдержанное удивление по поводу нового назначения кардиналов

© Фото : Михаил ШапаевВоскресная проповедь Папы Римского
Воскресная проповедь Папы Римского
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сюрприз при объявлении ноябрьского состава ватиканской мини-консистории был большой, хотя о возможности события предупреждали уже давно. Журналисты упустили этот факт, поглощенные драматическими событиями в стране и мире. Госсекретарь Ватикана Тарчизио Бертоне уже в июле был глубоко убежден в том, что консистория должна исправить негативный эффект от предыдущего ее состава - очень итальянского.

Рим — Сюрприз при объявлении ноябрьского состава мини-консистории был большой, но возможно из-за того, что журналисты были слишком поглощены процессом Паоло Габриэле, синодом и все более драматической ситуацией в Сирии и проблемами живущих и страдающих в этой стране христиан.

 

На самом деле об этой небольшой консистории сообщалось давно. ВVatican Insider 6 апреля 2012 года мы писали: «В Ватикане ходят слухи о возможности новой консистории для назначения кардиналов до конца этого года; другие высказывают гипотезу, что собрание состоится в начале 2013 года через год после прошедшего, проведенного в феврале 2012 года».

 

Всего лишь месяц с небольшим тому назад, 19 сентября этого года в Vatican Insider мы писали: «Папа хочет в скором времени созвать собрание кардиналов для назначения новых кардиналов. Это будет настолько скоро, что несколько недель тому назад верхушка курии не исключала возможности такого события в ноябре, сразу после окончания синода».

 

Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне уже в июле был глубоко убежден в том, что консистория должна состояться в течение года, чтобы исправить негативный эффект от предыдущей - очень итальянской - в феврале 2012 года. Он намекнул на такую необходимость в Vatican Insider .

 

А что же Бенедикт XVI? Первая спонтанная реакция одного моего иностранного коллеги, который следит за событиями в Ватикане и не только в Ватикане, была такой: «Может быть, Папа не так хорошо себя чувствует, как кажется». Не будем предаваться катастрофическим идеям и придавать значения нынешним и периодическим многолетним слухам по поводу здоровья папы Ратцингера, но доля правды в этом комментарии есть. Уже несколько лет понтифик руководствуется философией, определяющей его правила и выбор. Он шутя говорит своим сотрудникам, что живет от месяца к месяцу.

 

К счастью, ничто не запрещает нам думать, что помимо ближайшей консистории Папа созовет и другие, вполне вероятно, во второй половине 2013 года. Между тем, он подумал, что будет нелишне включить в собрание кардиналов представителя самой большой католической церкви Азии, патриарха самого многочисленного и влиятельного католического сообщества Ближнего Востока, представителя африканской церкви, которая в этот момент в наибольшей степени страдает от атак исламских террористов, лидера индийской церкви из штата Керала, такой же древней, как и римская (здесь христиане страдают от постоянных кровавых преследований со стороны радикальных индусов) и представителя колумбийской церкви. В Латинской Америке католики очень многочисленны. Наконец, он подумал о том, что, может быть, настал момент решить вопрос с Харви, «молодым» префектом Папского Дома, который не хочет принять епархию в Соединенных Штатах после долгих лет службы рядом с двумя Папами. В действительности, Харви — последнее звено курии Иоанна Павла II.