Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарха отечественного менеджмента готовят к премьерству?

Или противникам Тиграна Саркисяна еще рано праздновать победу?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые издания на днях вновь обратились к теме смены премьера, утверждая, что после визита Владимира Путина в Армению премьер-министром будет назначен Карен Карапетян, бывший мэр Еревана. Карапетян снискал репутацию блестящего менеджера. Однако никто не сможет указать хотя бы на один конкретный результат, благодаря которому за Карапетяном закрепилась слава великого управленца и менеджера.

Некоторые издания на днях вновь обратились к теме смены премьера, утверждая, что после визита Владимира Путина в Армению премьер-министром будет назначен Карен Карапетян, бывший мэр Еревана. Карен Карапетян снискал репутацию блестящего менеджера, незаменимого управленца. Однако никто не сможет указать хотя бы на один конкретный результат конкретно проделанной работы, благодаря которой за Карапетяном закрепилась слава великого управленца и менеджера. А то, на что можно указать, приводит к абсолютно другим выводам.

Например, будучи главой «АрмРосгазпрома», Карапетян создал компанию AEG и заключил с руководимой им организацией договор по обслуживанию абонентов «АрмРосгазпрома» (якобы так удобнее «АрмРосгазпрому»). А само обслуживание абонентов заключается в том, что раз в год к вам на три минуты заходит человек в униформе AEG, просит подписать бумагу, на которой написано, что с безопасностью вроде все в порядке, и уходит. А абонент платит за это деньги. В общем, «АрмРосгазпром» имеет 627 тысяч абонентов, которые за обслуживание (точнее, за ненужную им подпись) платят в среднем по 5700 драмов (примерно 14 долларов) в год; «АрмРосгазпром» имеет также порядка 9 тысяч коммерческих абонентов, но взимает с них больше – в среднем по 20 тысяч драмов (около 50 долларов) в год. Как видим, Карен Карапетян изобрел великолепный метод отъема денег у гражданского населения, который не снился даже Остапу Бендеру: ничего не делая, загребает бабки.

Читайте также: Странно, что Россия не списывает долги Армении

Если менеджерские способности Карапетяна в «АрмРосгазпроме» проявились созданием AEG и выкачиванием денег из карманов жителей Армении, то в мэрии Еревана они проявились реконструкцией автобусных остановок и выкачиванием денег из городского бюджета. Никто так и не понял, кому нужны эти дурацкие резиновые бордюры на автобусных остановках, которых нет ни в одном приличном городе мира; никто так и не узнал, во сколько это безобразие обошлось городской казне. Но можно приблизительно  подсчитать, чем наполнился личный бюджет г-на Карапетяна...



Будучи главой «АрмРосгазпрома», г-н Карапетян возглавил совет «Арэксимбанка» (после того, как банк был куплен «Газпромбанком»). Здесь также, естественно, проявились блестящие организаторские и менеджерские способности Карапетяна. Своего несовершеннолетнего сына с якобы оксфордским образованием он втиснул в банк и пожелал назначить директором одного из филиалов. Словом, блестяще провел эту сложную менеджерскую операцию, однако не смог договориться с компьютерной системой Центрального банка, которая провалила экзамен Карапетяна-младшего и не дала лицензию на управление банковским филиалом. Позднее, разумеется, инцидент был налажен, однако желтая пресса испортила постновогоднее настроение патриарха отечественного менеджмента и подробно написала об экзамене и многом другом. В «Арэксимбанке» было проведено крупномасштабное расследование, которое определило заказчика статьи (было выяснено, кто и почему заказал журналисту Аветису Бабаджаняну компрометирующий Карапетяна материал, с которым читатель может познакомиться в газете “Грапарак”).

Также по теме: Карен Карапетян - во имя родины

Сегодня Карен Карапетян работает в Москве заместителем председателя правления «Газпромбанка». Говорят, вхож в самые высшие круги, видит не только космонавтов и футболистов, но и Путина, с которым и приедет в Армению. Безусловно, назначение Карапетяна премьер-министром Армении надо приветствовать: чем он хуже Арменчика Дарбиняна (экс-премьер-министр Армении, ныне ректор Российско-армянского (Славянского) университета или Арамика Саркисяна (экс-премьер-министр Армении)? Почему им можно быть премьером, а ему нельзя?
 
Более того, Карен Карапетян превосходит во всем и ныне действующего премьера, хотя бы тем, что никогда не признает ассирийца Абгара армянином и не влепит его физиономию на банкноту национальной валюты, не говоря уже о том, что никогда не создаст уродств типа Гюмрийского технопарка, ибо ему известны более совершенные методы отъема денег у гражданского населения и государственного бюджета!
 
Приветствовать все успехи Карена Карапетяна надо еще и потому, что он действительно хороший парень. Так, он добровольно ушел с поста мэрии Еревана, так как не захотел принять участие в дикой разборке между вторым и третьим президентами, которая вот-вот начнется и выльется в кошмарную войну, тогда как множество местных гиен с нетерпением ожидает ее начала с тем, чтобы поймать золотую рыбку в мутной воде.

Читайте также: Новый трюк Путина в отношении Еревана
 
Постскриптум
 
Политическая мифология – интересная вещь, только вот чрезмерно увлекаться ею не стоит. В свое время в России этот жанр развили настолько, что в общественное сознание вбили мифы о менеджерском гении таких особо опасных казнокрадов, как Чубайс и Лужков. Даже Никита Михалков, православный русский человек, как-то выразился о Чубайсе в таких тонах, что сложно было верить ушам. Надо понять, что миф остается мифом, и он всегда будет далек от реальности. Не было, нет и не будет никакого блестящего «менеджера» Карапетяна – есть только блестящий коммерсант Карен Карапетян, который умудряется делать деньги в особо крупных размерах без особых усилий, и главное – не вызывая особого возмущения и отвращения общественности. А это уже достаточно для того, чтобы возглавить правительство Армении.