Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже прошла акция в поддержку политзаключенных в России (видео)

© Фото : Youtube, DancingRauФлэшмоб: Свободу политзаключенным в России!
Флэшмоб: Свободу политзаключенным в России!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея акции продиктована реальностью в России. Последние событиями – похищение Леонида Развозжаева, массовые аресты, которые сейчас проводятся среди оппозиционеров, - не позволяют нам просто сидеть, сложа руки, в своем Париже. Сегодня мы вышли на Площадь прав человека, на Трокадеро возле Эйфелевой башни, чтобы поддержать политзаключенных в России. Мы кричали: «Свободу политзаключенным в России!».

27 октября "зеркальная акция" в поддержку политзаключенных прошла и в Париже, на связи с RFI - Ольга Николаева из ассоциации Russie-Libertés.

Ольга Николаева: Идея акции продиктована реальностью в России. Последние событиями – похищение Леонида Развозжаева, массовые аресты, которые сейчас проводятся среди оппозиционеров, - не позволяют нам просто сидеть, сложа руки, в своем Париже. Сегодня мы вышли на Площадь прав человека, на Трокадеро возле Эйфелевой башни, чтобы поддержать политзаключенных в России. Мы кричали: «Свободу политзаключенным в России!».поддержку политзаключенных в России. Мы кричали: «Свободу политзаключенным в России!».



Полиция очень спокойно реагировала на нашу акцию, не было никаких проблем, мы надеялись, что в России полиция также позволит людям проводить одиночные пикеты, тем более, что это разрешено законом. Поэтому мы -  в ужасе от последствий сегодняшней акции в Москве: были задержаны Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов и другие. Все это еще раз доказывает необходимость продолжения борьбы, и мы будем выходить на акции в Париже, мы будем информировать СМИ о том, что происходит в России, и всю информацию переводить на французский язык.

RFI: Вашу акцию вы тоже не согласовывали, но несмотря на это, все прошло нормально.

Ольга Николаева: Нет, мы не смогли ее согласовать. Во-первых, потому что было мало времени, во-вторых, мы хотели сделать эту акцию в символически важном месте - на Площади прав человека, а на этой площади формально мэрия Парижа вообще не разрешает проводить акции. Поэтому мы сделали акцию в форме флэш-моба, для нее не требуется согласований. Мы собрались буквально на несколько минут, развернули плакат; туристы, которые проходили мимо, очень дружно нас фотографировали, мы простояли, наверное, минуты три-четыре, покричали наши лозунги: «Свободу политзаключенным в России!» и мирно разошлись.