Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Броня крепка, а дух уже не может

© AFP PHOTO/GALI TIBBONМинистр обороны Израиля Эхуд Барак в одной из военных частей израильской армии
Министр обороны Израиля Эхуд Барак в одной из военных частей израильской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сразу оговорюсь: большая просьба считать эту статью постановкой вопроса, но никак не утверждением. Нет никаких сомнений, что ЦАХАЛ - прекрасно оснащенная и обученная армия. Одна из сильнейших в мире, а в пропорциональном разрезе, возможно и сильнейшая. Тем не менее, есть несколько аспектов, которые неплохо бы взять на карандаш, и которые, в свете возможного регионального светопреставления, могут быть крайне актуальны.

Сразу оговорюсь: большая просьба считать эту статью постановкой вопроса, но никак не утверждением. Нет никаких сомнений, что ЦАХАЛ - прекрасно оснащенная и обученная армия. Одна из сильнейших в мире, а в пропорциональном разрезе, возможно и сильнейшая. Тем не менее, есть несколько аспектов, которые неплохо бы взять на карандаш, и которые, в свете возможного регионального светопреставления, могут быть крайне актуальны. Пусть большинство из нас не очень представляет, что делается в армии, но мы хорошо знакомы с израильскими реалиями.

Подполковник Шломо Айзнер, который не побоялся сделать то, что он должен был сделать. Уволен с занимаемого поста. Кадр видеозаписи, распространенной ISM

Если посмотреть на развитие отношений между армией и обществом, то в последние два десятка лет видна явная тенденция к их изменению, причем, не в пользу армии. Понятно, что в демократическом обществе вооруженные силы подчинены гражданским. Также, армия больше не является закрытым институтом, и общество имеет возможность проникать зорким глазом практически во все нюансы армейской жизни. В общем и целом, - это правильно, контроль выявляет недостатки и не дает утаивать промахи и ошибки. Вопрос, а не перегибает ли общество палку? Да, демократия это система противовесов, но не слишком ли толстой задницей сидит общество на одной стороне качелей?

Читайте также: Израиль против Ирана - делайте ваши ставки


В житейском плане примеров этому «уйма: начать с того, что командиры рот и даже батальонов раздают номера своих личных мобильников, так что любая истеричная мамаша имеет возможность требовать отчета, почему ее сынок плохо покушал или остался в очередной раз на шабат».

Лет тридцать назад такое бы и в голову никому не пришло. Но сегодня другие взгляды на жизнь, в наши дни общество имеет и право, и силу не только говорить армии как себя вести, но и требовать, как бы оно хотело, что бы она, армия, его защищала. Другими словами, общество все больше и больше влияет на процесс принятия решений в армии, а косвенно, и на военную доктрину и обороноспособность в целом.

Начало же процессу было положено в девяностых годах. В какой-то момент общество начало воспринимать армию не только как защитницу отечества, но и как некую негативную силу, противопоставляющую себя общественному мнению. Непопулярное пребывание в Ливане привело к тому, что народ засомневался, а знает ли армия, что она делает? Соглашения Осло и надежда на мир отнесли армию в разряд «темных» реакционных сил, противящихся новому порядку. Вообще, пораженческие настроения у населения к тому моменту были уже не новостью, но именно в этот период они начали напрямую влиять на командные круги. Так, в одном из газетных интервью «ливанского» периода, данным неким боевым командиром, прозвучала эпическая фраза: «Мы не можем выиграть эту войну, но обязаны победить в каждом бою...». Великий Клаузевиц рычит и бьется черепом о крышку гроба. Он-то, глупышка, считал, что «...победа в войне достигается тогда, когда противник убежден в своем поражении...». К слову, наши политики очень тонко и вовремя уловили этот «глас народа» Эхуд Барак подал пример, призвав «...вернуть детей домой..».

Также по теме: Танк будущего для Армии обороны Израиля


Много разного можно сказать о Бараке. Но, нет сомнения, что это был отважный солдат и умелый офицер. Ему ли не знать, что в армии служат не «дети» и не девочки-мальчики. В армии служат солдаты, бойцы, воины. Но что не скажешь ради достижения политических целей?! И отголоски его слов прекрасно слышны и сегодня: вспомнить хотя бы недавний случай, когда солдатка из «Каракаля» отсиживалась в кустах во время боя с террористами. Дело даже не в том, правильно ли она поступила (армия, кстати, утверждает, что не было этого). На ее месте, может и мужик убежал бы. Суть дела в кампании в ее защиту, поднятой в прессе. Били Мускона (Maariv) так и написала: Верно, мол, поступила! Молодец! Лучше быть трусихой, но живой!

Нет, недаром говорят, что история ничему не учит. Приблизительно такое же письмо было написано французским профсоюзом учителей незадолго до Второй Мировой войны. « Лучше жить на коленях, чем умереть стоя. Лучше получить пощечину, чем пулю в лоб»- писали они тогда, и их мнение было услышано французским народом и армией, развалившейся за сорок дней. При том, что не уступали немцам ни силой, ни вооружением. А вот с боевым духом не сложилось. Надо заметить, что в некоторых слоях израильского общества нормальное человеческое миролюбие плавно переходит в антимилитаризм. Армия-это нечто подавляющее свободу, личность, индивидуализм. В общем-плохо... Хотя, война - это плохо. Кто бы спорил...



Вероятность войны у нас - не дай Б-г... Все, что угодно, только не это! Нет, если на нас нападут...Стоп! Вот тут мы и переходим к основному!

Читайте также: Армия - не для молодых

И израильское, и мировое общественное мнение оправдывают войну только в одном случае - когда на нас гнусно напали, а мы защищаемся. Основополагающим тезисом служит «война, когда нет выхода». Нет, кое-где в мире это очень даже правильно! Но у нас европейский постулат вступает в прямое противоречие с военной доктриной. А военная доктрина - это важнейшая вещь. Под нее строится армия, под нее она вооружается, под нее затачивается военная мысль, строятся планы. Израильская военная доктрина - это мощнейший превентивный удар, решающий судьбу войны в первые два-три дня. Согласно этой доктрине, Вторая Ливанская война должна была начаться не с нападения на патруль и похищения солдат, а когда военачальникам стало бы известно о наличии у «Хизбаллы» ракет средней дальности и превращении Южного Ливана в один большой укрепрайон. А «Литой свинец» - не после восьми лет непрерывных обстрелов, а гораздо раньше.

Однако ясно, что ни израильское, ни мировое общественное мнение такой войны не поддержали бы. Подобное состояние приводит к путанице в головах, отсутствию инициативы, решительности.

Красочным примером является «Железный купол», которым, как медным тазом, накрывается время от времени весь юг страны. И который, при всем великолепии инженерной мысли, является оружием ни наступательным, ни оборонительным, а политическим. То есть, способствует правительству избегать принятия решений. Все это - результат влияния общественного мнения на армию. И меня лично этот вопрос очень тревожит. Что всегда отличало израильскую армию, это не только степень ее вооруженности. Это прежде всего агрессивность, быстрота, смелость в принятии решений, дерзость, переходящая в наглость. Есть ли это сейчас? Не знаю, не уверен. Что толку в оружии, если не можешь его использовать?!

Армия все больше прячется за заборами, за роботами и плазменными планшетниками. Израильский солдат, прошедший многомесячное обучение, беспомощно стоит перед толпой, бросающей в него камни и бутылки. Помнится, Потемкин отменил телесные наказания в армии, потому как «...битый солдат хорошим быть не может...». А оплеванный?

Также по теме: Почему в Израиле боятся арабов

Политизация армии тотальна! Почти не найти уже генерала, который не лез бы в политику. От современного офицера требуется уже не только боевое, но и политическое чутье. Возможна ли инициатива, когда каждый понимает, что любая оплошность будет стоить ему кучи всяких комиссий, а возможно, и карьеры? Еще лучше это понимает его начальник. Это одна из причин, по которой в армии уже много лет зажимаются агрессивные, инициативные, жадные до драки офицеры (этому лишь бы повоевать, а мне еще в партию вступать. Ну его... случится чего, не отмажешься).

Сегодняшний офицер ведет в бой солдат, имея перед собой три основные задачи:

1. Не потерять людей.
2. Не завалить случайно кого из гражданских.
3. Повезет, так выполнить боевую задачу.

То есть, распорядок, противоречащий самому духу объединения людей, называемого армией. Все с ног на голову, одним словом!

Сегодняшнее состояние дел вокруг нас требует от армии быть всесторонне подготовленной. И требует от общества быть готовым к конфликту и неизбежным жертвам. Армия должна быть под контролем, но нельзя забывать, что мы говорим об израильской армии, об армии страны, которой угрожают физическим уничтожением со всех сторон. Начнись что, не останутся в стороне ни Тель-Авив, ни Савиньон. А после, конечно, армии будут предъявлены все претензии, как после войны Судного дня.

Может, я утрирую? Может, все не так, а намного лучше, чем я подозреваю? Ну-ну, дай-то Б-г. Так или иначе, будущая война, которой, увы, не избежать, покажет...