Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киргизии политпартии готовятся к выборам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБессрочный митинг оппозиции в Бишкеке
Бессрочный митинг оппозиции в Бишкеке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизские политические партии готовятся к местным выборам, которые пройдут 25 ноября. Политические партии должны были до 25 октября представить необходимые избирательные документы для регистрации списка кандидатов в ЦИК. По данным ЦИК, выборы пройдут в 25 городах и 416 населенных пунктах. Но, по единому мнению экспертов, главный интерес для партий будет представлять Бишкек.

Киргизские политические партии готовятся к местным выборам, которые пройдут 25 ноября. Политические партии должны были до 25 октября представить необходимые избирательные документы для регистрации списка кандидатов в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

По данным ЦИК, выборы пройдут в 25 городах и 416 населенных пунктах. Но, по единому мнению экспертов, главный интерес для партий будет представлять Бишкек.

Согласно изменениям закона «О выборах в местный кенеш», теперь в городской совет имеют право баллотироваться только кандидаты от политических партий, в то время как на сельские советы это правило не распространяется.

По официальной информации, распределение мандатов будет осуществляться среди партий, набравших более 7% голосов. Если ни одна из партий не преодолеет этот порог, распределение депутатских мандатов будет проходить между тремя лидирующими партиями.

«Обязательность» демократического процесса

Разные политики выступают с публичными призывами к прозрачности. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, основатель Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), выступил по телевидению 5 октября, призвав провести местные выборы честно.

Первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев тоже надеется на демократичность и прозрачность.

«Главное, чтобы народный голос был услышан, чтобы люди выбрали достойных кандидатов, которые не обманывали народ в прошлом», - сказал он.

«Жаркие» выборы в Бишкеке

Бишкек считается особо важным место для партий, поскольку члены городского кенеша больше находятся на виду у всей страны.

«Именно в Бишкеке сосредоточены все административные, политические, финансовые ресурсы. Тот, кто возьмет столицу, тот возьмет всю страну», - считает независимый эксперт Марс Сариев, отмечая, что предстоящие выборы в столичный кенеш обещают быть «жаркими».

В столичном кенеше 45 мандатов, партия набравшая большинство голосов получит право формировать коалицию, которая потом выберет мэра.

Член ЦИК Жаркын Бапанова заявила, что сейчас на выборы в Бишкекский городской кенеш зарегистрировались 15 партий, и их количество может увеличиться. «Для политических партий выборы в местные кенеши это - некий плацдарм региональных подразделений партий; репетиция для выборов в Жогорку Кенеш, - сказала председатель правления института развития Надежда Добрецова. - Мы не против партийных выборов в местный кенеш - но мы за то, чтобы были также альтернативные выборы».

Сариев считает, что довольно большие ресурсы у тех партий, которые заседают сегодня в парламенте. По его мнению, если партия «Республика» выдвинет Омурбека Бабанова, его шансы на победу будут очень высоки.

«У Бабанова, как у недавнего премьера, есть очень большой политический, административный, финансовый потенциал, чтобы выиграть гонку», - считает Сариев.

Но пока ни одна парламентская партия, за исключением партии «Ар-Намыс», не представила своих кандидатов. «Ар-Намыс» выдвинула во главе списка кандидатуру генерала Омурбека Суваналиева, которого иногда еще называют «комиссаром Катани» (из итальянского фильма «Спрут»). Как считает политолог Марат Казакбаев, для партии «Ар-Намыс» это правильный ход.

По мнению Казакбаева, преодолеть 7% порог и получить мандаты в местном горкенеше смогут СДПК, «Республика» и некоторые другие парламентские партии. Определенные шансы есть у партий «Замандаш» и «Ак-шумкар», которые не представлены в парламенте, добавил он.

По мнению Добрецовой в нынешней ситуации и новые партии имеют хорошие шансы, но большинство таких кандидатов находятся в невыгодном положении, потому о них мало известно.

«Возможно, многие избиратели по привычке будут ориентироваться на громкие фамилии в партийных списках, хотя было бы лучше смотреть на платформы, на достижимость конкретных результатов», - сказала она.

Выборы в регионах тоже важны

Несмотря на то, что в регионах страсти вокруг выборов не так накалены, предстоящие выборы здесь тоже вызывают большой резонанс.

Предвыборная кампания еще не началась, но разговоры о ней слышны на рынках, в магазинах и общественных учреждениях, сказал аналитик центра «Регион» Азимджан Бекпалат.

По его словам, местные выборы очень важны для населения, поскольку кандидаты на местных выборах ближе к избирателям, они сами из тех областей, куда избираются, и знают о существующих проблемах.

Жительница поселка Орловка в Кеменском районе Айсулу говорит, что обязательно будет голосовать.

«Это очень важные для нас выборы, - сказала она. - Многих из наших кандидатов я хотя бы в лицо знаю, в отличие от парламентских выборов, да и эти люди ближе к нам, на них надежда».