Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Геи: Крочетта представляет собой исключение

Скальфаротто пытается охладить энтузиазм

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала на выборах в Апулии в 2005 году победил Ники Вендола, а теперь Сицилия после двадцати лет правления правоцентристов выбрала Розарио Крочетту своим главой. Оба они - гомосексуалисты и не скрывают этого. Итак, консервативный юг Италии стал более толерантен к гомосексуалистам? Избиратели во второй раз проявляют значительную терпимость к сексуальной ориентации.

Сначала на выборах в Апулии в 2005 году победил Ники Вендола, а теперь Сицилия после двадцати лет правления правоцентристов выбрала Розарио Крочетту своим главой. Оба они - гомосексуалисты и не скрывают этого.


Южный ветер. Итак, консервативный юг Италии стал более толерантен к гомосексуалистам? Кажется, избиратели во второй раз (в третий, если учесть, что глава партии «Левые-экология-свобода» подтвердил свой мандат в Апулии) проявляют значительную терпимость к сексуальной ориентации, что идет вразрез с привычным представлением о консервативности южан.

Скальфаротто пытается охладить энтузиазм. «Выборы Крочетты — это хорошая новость, и я очень доволен, но не стоит быть слишком оптимистичными. Думаю, что проблема Италии заключается не в толерантности по отношению к отдельным личностям, а в признании существования многочисленной социальной группы, лишенной прав», - говорит Иван Скальфаротто, вице-президент Демократической партии и гей.

Lettera43: Это факт, что Вендола и Крочетта получили широкую поддержку избирателей.
Иван Скальфаротто:
Конечно, хорошо, что гомосексуалист может добиваться и получать государственные должности. Но президенты Апулии и Сицилии — это первые ласточки, которые не означают приход весны. Проблема не для Вендолы и Крочетты, не для меня и Паолы Конча...

Читайте также: Из-за гей-парада все взгляды прикованы к Сербии


-В каком смысле?
-Исключительные случаи не компенсируют отсутствие прав социальной группы. Есть отдельные личности, которые благодаря своей известности и высокому положению в обществе могут заявить о своей гомосексуальности. Но проблема становится очень тяжелой для обычного рабочего или преподавателя. Это отражает четкую логику.

-Какую?
-Тот, кто отказывает гомосексуалистам в правах, отказывает в них целой социальной группе. Именно поэтому закон против гомофобии не был одобрен.

-Вы хотите сказать, что Италия испытывает страх?
-Логика заключается в боязни сделать одну уступку, признать права и получить требования других уступок. Это пугает.


-Тем не менее, Крочетта бросил вызов избирателям Сицилии, обсуждая тему гомосексуализма во время предвыборной кампании.
-Да, но он дал обет целомудрия в случае победы. В действительности это был умный пропагандистский ход Клауса Дави, который многое сделал для известности Крочетты.

-Значит, в Апулии и Сицилии не было никакого переворота в менталитете?
-Я думаю, что во многих семьях есть гомосексуалисты, но люди продолжает это скрывать от себя и от других. В общем, эти два региона не превратились в Голландию и Англию. Факты говорят об этом ясно.

Также по теме: Обама пытается «перезагрузить» отношения с гей-сообществом

-А что они говорят?
-Только один депутат из 945 и два региональных руководителя заявили о том, что они - геи. Список, за исключением меня и Франко Гриллини, на этом и заканчивается.  Это смехотворные цифры по сравнению с другими странами, где четыре, пять или шесть министров-геев в правительстве считаются нормальным явлением.

-Крочетта на паданском севере не смог бы стать президентом региона. Что вы об этом думаете?
-Я думаю, что это не вопрос широты. Очевидно, что между Демократической партией и партией «Лига Севера» есть весьма существенные различия.

-В области уважения прав человека?
-Да. Конечно, быть геем гораздо легче в Демократической партии, чем в «Лиге Севера». В мою партию входят цивилизованные люди, а если бы кто-нибудь отважился высказать гомофобские или расистские мнения, то ему бы не поздоровилось.

-Вы думаете,  что Крочетта сможет бороться за гражданские права?
-Я жду от него проявления той же смелости, с которой он вел борьбу с мафией. У меня нет причин сомневаться, что он может оказать поддержку в борьбе за гражданские права, хотя ему и придется решать множество проблем. Посмотрим, как ему удастся распределить кресла в руководстве регионом.

-Партия «Союз христианских демократов и центра» вместе с Демократической партией поддерживала предвыборную кампанию на Сицилии.

-Да, но центристы поддержали Крочетту, понимая, что в области прав Сицилия не может многое сделать. Здесь нужно национальное законодательство.