Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему попугаи не фильтруют базар?

В чем причина того, что попугаи копируют нас и так часто матерятся

© Государственный Эрмитаж, 2012Марк Шагал. "Два попугая и король с сыном"
Марк Шагал. Два попугая и король с сыном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Эндрю Джексона, седьмого президента США, малокультурного и грубого человека, был попугай-матерщинник. Как гласит предание, во время похорон президента пришлось прервать церемонию из-за непрекращающейся ругани и сквернословия распоясавшейся птицы. Почему попугаи повторяют слова и фразы, которые произносят люди? Вынужденные жить вместе с людьми, они повторяют то, что произносят их владельцы.

 

Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными пытается найти подходящий дом для попугая, который постоянно сквернословит. Почему попугаи повторяют слова и фразы, которые произносят люди?  

 

Потому, что рядом нет других птиц. Большинство животных рождаются с запрограммированными в мозгу отличительными голосами и звуками своих сородичей. Попугаи же относятся к немногим видам животных, которые наряду дельфинами, китами, птицами-пересмешниками, певчими птицами, летучими мышами и некоторыми приматами способны заучивать шаблоны звукового общения, используемые особями своего вида. В дикой природе попугаи обычно лишь повторяют звуки, издаваемые другими попугаями, хотя время от времени можно заметить, что они подражают представителям других видов птиц. Попугаи же, вынужденные жить вместе с людьми, повторяют то, что произносят их владельцы.   

 

Специалист по поведению попугаев Майкл Шиндлингер (Michael Schindlinger) из Lesley University в своей статье, опубликованной в 2007 году в журнале Scientific American, объяснил, что копирование чужих звуков и подражание чужакам помогает попугаям отличать своих от чужих. С помощью подражания попугаи могут находить себе пару и предотвращать конфликты внутри популяции попугаев, занимающей данную территорию.   

 

На западе бесстыжие попугаи-сквернословы уже давно стали героями анекдотов и баек. В тексте трагедии «Отелло» вместо слова «сквернословить» Шекспир использует сочетание «говорить как попугай». (По мнению некоторых теоретиков, «болтать как попугай» значит «болтать чепуху и вздор».  Однако слова, употребляемые рядом с этим сочетанием – «пьяный», «скандалить», «ругаться» - позволяют предположить, что у этого сочетания более вульгарный смысл). Гершон Легман (Gershon Legman) в своей книге «Смысл, мотивация и логическое обоснование непристойных шуток: Анализ сексуально окрашенного юмора» («Rationale of the Dirty Joke: An Analysis of Sexual Humor») целую главу посвятил шуткам попугаев. Вот одна из них: попугай говорит своему голому хозяину: «Я вижу твой зад». В наказание тот обливает его водой. Через некоторое время приходит домой дочь хозяина, промокшая под дождем. Попугай спрашивает ее: «А чей зад видела ты?». У Эндрю Джексона, седьмого президента США, малокультурного и грубого человека, был попугай-матерщинник. Как гласит предание, во время похорон президента пришлось прервать церемонию из-за непрекращающейся ругани и сквернословия распоясавшейся птицы.