Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женская исламская революция

Иран увеличивает влияние на задворках России picture
Иран увеличивает влияние на задворках России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марьям Моджатехад Заде, советник президента ИРИ и глава центра по делам женщин и семьи при президенте Ирана, приняли участие в международном заседании «Права женщин», на котором было заявлено, что в мусульманском мире произошла женская исламская революция.

Марьям Моджатехад Заде, советник президента ИРИ и глава центра по делам женщин и семьи при президенте Ирана, приняли участие в международном заседании «Права женщин», на котором было заявлено, что в мусульманском мире произошла женская исламская революция.   

 

По сообщению ИРНА, Марьям Моджатехад Заде прибыла по приглашению министра по делам женщин Туниса в столицу этой страны для участия в международном заседании «Права женщин». На круглом столе «Права и обязанности женщин» она указала на айяты Корана и послания Пророка (мир ему и благословение), которые определяют положение женщин в исламе. 

 

На круглом столе, который прошел по инициативе культурного атташе Ирана, советник президента заявила: «В системе божественной справедливости у женщины самый высокий правовой статус, а также именно ей принадлежит важнейшая роль матери ребенка». 

 

Г-жа Моджатехад Заде противопоставила такое положение вещей западной системе ценностей, где каждый день нарушаются права человека, а женщины рассматриваются в качестве товара и инструмента продвижения женской проституции. 

 

Советник президента также отметила, что ислам выделяет человека женского пола как ценного члена мусульманской уммы. Также женщинам даруется истинное расположение Бога наравне с мужчинами. 

 

Глава центра по делам женщин и семьи Ирана заявил: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что исламская женская революция заняла достойное место в обществе и имеет божественное предназначение, ведь женщины с давних времен активно участвуют во всех областях науки и техники, религии и культуры, политики и экономики. В современном мире женщины занимают наиболее важные позиции и выполняют свою работу ответственно и хорошо, демонстрируя свою компетентность в различных делах. И сегодня занимают важное место в мусульманском обществе». 

 

Обращаясь к роли женщин на протяжении всей истории Ирана, особенно после прихода ислама, он добавил: «Постоянное присутствие наших женщин в политической сфере помогало нам принимать верные решения и оказывало действенное влияние на наших врагов».  

 

Марьям Моджатехад Заде отмечает, что иранские женщины, без сомнения, сегодня пример борьбы с упадком культуры и помощи угнетенным в нашем жестоком мире. 

 

Советник президента ИРИ выразила благодарность, что это заседание позволило ей встретиться с множеством женщин-активисток, не только из Ирана, но и из других мусульманских стран. Она сказала: «Почти все присутствующие ознакомились с бесценным руководством рахбара (духовный лидер ИРИ – прим. перев.) и убедились, что оно основывается на божественных стихах и традициях Пророка Мухаммада, а с точки зрения Имама Хомейни положение женщины в исламе защищают высшие силы. И наша главная задача на сегодняшний день - возродить божественную личность женщины и бороться с западным отношением к ним’.   

 

Она также заявила, что единственный способ достичь вершины  власти — это консолидация мусульманских народов и достижение исламского единства, для чего нужно преодолеть религиозные различия, которые терзают наш регион уже много веков.  

 

На  круглом столе культурный атташе ИРИ выдвинул новую цель международного заседания «Права женщин» – объединение всех мусульманок всего мира.

 

Садек Рамзани Голе Афзани заявил: «Наши враги очень обеспокоены эпохой исламского пробуждения, а также честью и достоинством мусульманских наций, и будут всячески стараться помешать возвращению человечества, особенно женщин, к послушанию и почтению Бога». 

 

В конце этого заседания некоторые представители тунисской женской элиты, которые до этого были в Иране, обсудили свои точки зрения относительно достижений женской исламской революции и развития иранского общества, особенно в области культуры. 

 

Тунисские женщины подчеркнули важность для обеих стран борьбы с сионизмом и мировыми державами, а также необходимость сотрудничества в различных областях.