Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский книжный магазин в Париже спас друг Путина Ковальчук

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель совета директоров ОАО "Акционерный банк "Россия"" Юрий Ковальчук
Председатель совета директоров ОАО Акционерный банк Россия Юрий Ковальчук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Деньги на спасение от банкротства магазина русской книги в Париже, Librairie du Globe, выделил Юрий Ковальчук, председатель совета директоров банка «Россия» и близкий друг президента Владимира Путина. Старейший магазин русскоязычной литературы в Париже был основан 60 лет назад как «центр советского искусства и культуры в капиталистической Франции».

Как рассказал вчера вечером телеканал «Россия-1», деньги на спасение от банкротства магазина русской книги в Париже, Librairie du Globe, выделил председатель совета директоров банка «Россия» и близкий друг президента Владимира Путина Юрий Ковальчук.

Старейший магазин русскоязычной литературы в Париже Librairie du Globe, который находится на бульваре Бомарше, рядом с площадью Бастилии, был основан 60 лет назад как «центр советского искусства и культуры в капиталистической Франции». В начале 1990-х магазин закрылся из-за прекращения финансирования, но позже был воссоздан французами.

Читайте также: Во Францию привезли разобранную русскую церковь


В этом году «Глоб» снова оказался на грани закрытия. В конце лета этого года, владельцы магазина заявили о распродаже последней продукции и о возможном закрытии уже в сентябре.

Как объяснил ведущий программы «Вести в субботу» Сергей Брилев, помощь магазину — это частная инициатива Ковальчука. Какую сумму банкир выделил книжному магазину, не сообщается.

Как ранее уже сообщала наша радиостанция, когда-то «красный» книжный магазин, в последние годы, благодаря усилиям его директора Франсуа Девера, стал одним из главных мест для встреч парижан с российскими писателями и общественными деятелями. Только за последнее время здесь побывали писатели Борис Акунин, Людмила Улицкая, Захар Прилепин, адвокат Юрий Шмидт, эколог Евгения Чирикова, правозащитница Зоя Светова.