Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какая религия распространяется быстрее всего?

Исследование профессора Дженкинса, ученого из Бейлорского университета, вызывает интерес и замешательство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около сорока религий претендуют на роль наиболее быстро распространяющейся веры: ислам, буддизм, христианство, викка, деизм... Их приверженцы считают свою религию самым быстрорастущим религиозным движением в мире. Получить точные данные очень трудно, если вообще возможно. Кто может "читать" души людей? Но, по мнению Филипа Дженкинса, можно хотя бы в общих чертах попытаться обрисовать создавшуюся ситуацию.

Какая религия распространяется быстрее всего в мире? Ответ на этот вопрос попытался дать ученый из Бейлорского университета Филип Дженкинс (Philip Jenkins). Прежде всего, Дженкинс предупреждает, что нужно осторожно относиться к утверждениям последователей той или иной религии о своей вере. В «Википидении», интернет-энциклопедии, есть статья «Отстаивание позиции наиболее быстро распространяющейся религии». Около сорока религий претендуют на роль наиболее быстро распространяющейся веры: ислам, буддизм, христианство, викка, деизм, фалунгунь, саентология и другие. Их приверженцы считают свою религию самым быстрорастущим религиозным движением на свете. Получить точные данные очень трудно, если вообще возможно. Кто может "читать" души людей? Но, по мнению Дженкинса, можно хотя бы в общих чертах попытаться  обрисовать создавшуюся ситуацию.

На первый взгляд христианство является явным победителем. В двадцатом веке относительное число христианских верующих возросло очень сильно, особенно - на юге планеты. Согласно такому, считающемуся надежным источнику, как база данных по распространению христианства в мире (World Christian Database), с 1900 года количество христиан в Африке выросло на 4930%, в Латинской Америке - на 877%. Число католиков в Африке за этот период с 1,9 миллиона выросло до 130 миллионов, что соответствует росту на 6700%.

Читайте также: Религиозный спор в XXI веке?


Но Дженкинс утверждает, что прежде чем присудить приз, нужно взглянуть, что произошло с распространением ислама за тот же период. Действительно, если мы возьмем цифры в процентах по отношению к мировому населению, то картина радикально меняется.

В прошлом столетии как христианство, так и ислам на планете распространялись очень быстро. Но количество мусульман в процентном отношении росло гораздо быстрее, чем количество христиан, а главное - они сохранили свою долю по отношению к населению планеты. В 1900 году примерно треть жителей Земли были христианами, эта квота сохраняется и в настоящий момент. Дженкинс утверждает, что это соотношение сохранится и в 2050 году, христиане составят примерно 30% населения планеты.

А ислам? В 1900 году в мире было примерно 200-220 миллионов мусульман, что составляло 12-13% от всего человечества.  В настоящий момент мусульмане в процентном отношении составляют 22,5%. В 1900 году на каждого мусульманина приходилось 2,8 христианина. Сегодня соотношение числа христиан к числу мусульман составляет от 1,5 до 1, а в 2050 году это отношение будет равно 1,3 - 1. Дженкинс утверждает, что в историческом масштабе количество верующих двух религий быстро сближается.

Также по теме: Сможет ли Ватикан выжить в эпоху цифровых СМИ?

Верно и то, что христианство быстро распространяется в Африке, а этот континент исторически не был христианским. Ислам распространяется на территории, где он возник. В 1900 году в Египте было примерно 9 миллионов мусульман, сегодня их 75 миллионов. В Иране число мусульман выросло с 10 миллионов до 65 миллионов. В Индонезии в 1900 году учению Пророка следовало 34 миллиона, а сейчас 190 миллионов. Эта тенденция объясняется медленным демографическим ростом в Европе в последнее столетие по сравнению с остальным миром.

Следовательно, ответ на вопрос, какая религия  распространяется быстрее всего, будет таким: это ислам и христианство, но вне Европы.