Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль-Палестина: новый виток информационной войны

© REUTERS/Ronen ZvulunИзраиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Израиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палестино-израильский конфликт – это не только и не сколько вооруженное противостояние, сколько информационная война. Расположенные всего в нескольких километрах от места боевых действий информационные бригады всеми силами стремятся представить протагонистов этой войны в наиболее выгодном свете.

Израиль и Палестина… Движение к катастрофе, которое, как кажется, замкнулось в бесконечную петлю, и даже не пытается перескочить через заранее известную черту, этап или сценарий. О чем идет речь? Прежде всего, это ХАМАС и его сильнейшее, отравляющее воздействие в палестинском вопросе. Затем палестинские ракеты, падающие на израильскую землю. Их было много, очень много. Потом ответный удар. Точечное уничтожение того или иного террористического лидера силами ЦАХАЛа. Далее эскалация напряженности. Один лагерь требует мести и начинает обстрел приграничных городов, а в дальнейшем и центральных территорий еврейского государства. И оно не остается в долгу. За пусками «Кассамов» следуют ответные меры. Все это приводит к первым погибшим. Трагические кадры облетают весь мир. И вызывают небывалый резонанс, идет ли речь о секторе Газа или о Тель-Авиве…


В подобных условиях молчать уже не получается, и информационное давление вынуждает занять ту или иную позицию. Бессильное международное сообщество призывает стороны успокоиться и пытается провести бессмысленные переговоры. Оказавшись заложницей всевозможных вето, ООН, как в прошлом и Лига наций, не может ничего сделать. Добиться настоящего затишья здесь никогда и ни у кого не выходит. И хотя в конечном итоге все вроде бы постепенно успокаивается, речь идет лишь о небольшой передышке перед возвратом к "старым добрым" раздорам…


Читайте также: Тель-авивские будни

С течением времени становится все сильнее ощущение неизбежности движения к новому конфликту между двумя соседями, которых примирить сейчас, по всей видимости, не в состоянии никто и ничто. За рубежом, помимо необходимой работы по беспристрастному объяснению истоков конфликта и различных попыток достижения мирного решения, нужно обратить внимание на CNN, арабские телеканалы, израильскую прессу, Twitter и Youtube. Здесь повсюду главенствует уже другое: победа старых журналистских привычек. Кадры ракет, которые оставляют дымный след в ближневосточном небе, пропагандистское отображение тел погибших и официальные заявления переругивающихся генеральных штабов. Об этом говорилось уже не раз, но все же напомним, что палестино-израильский конфликт – это не только и не сколько вооруженное противостояние, сколько информационная война. Расположенные всего в нескольких километрах от места боевых действий информационные бригады всеми силами стремятся представить протагонистов этой войны в наиболее выгодном свете. Это стремление захватило все разговоры от Каира до Вашингтона и Парижа, став по-настоящему глобальной тенденцией.

За последние два дня в эту информационную войну вступили и новые СМИ. Стук армейских сапог отныне звучит в Twitter и Youtube, а наши интернет-вояки перебрасываются чернейшими оскорблениями в «твитах». В среду вечером в аккаунте Twitter пресс-секретаря израильской армии появился следующий пост: «Советуем всем членам ХАМАС, от самых низов до верхушки, не высовывать носа в ближайшие дни». Виртуальный ответ Бригад Аль-Кассам (военизированное крыло палестинской организации) не заставил себя долго ждать. Его заявление объединяет в себе религиозную лексику и открытое проявление ненависти: «Наши благословенные руки достанут ваших лидеров и солдат, где бы они ни находились (вы сами распахнули адские врата)». Комментариев не последовало. Даже известный нарушитель спокойствия в социальных сетях Матье Касовиц (Mathieu Kassovitz) не нашелся, что на это сказать…

Также по теме: Израиль и «Хамас» предсказывают иной результат от повторения пройденного

Добавьте сюда появляющиеся в Instagram, как грибы после дождя, приукрашенные снимки конфликта, и вы получите глубокую и устойчивую проблему, - взгляд на конфликт без непосредственного участия. Да, представлять конфликт с такой отстраненностью, как мне кажется, оскорбительно. Нет, война, даже если вы и привыкли к ней, как в Израиле и Палестине, - это не спектакль, за которым можно наблюдать из окна, пописывая в Twitter. Все участники совершают страшнейшую ошибку, так как меняют облик кровопролитной войны, превращая ее в полувиртуальный и доступный для всех маркетинговый продукт.

Кем бы вы ни были - сионистами, сторонниками палестинцев или поборниками мирного решения - постарайтесь не угодить в ловушку подмены реального виртуальным, так как это точно не пойдет на благо вашему делу…