Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ Узбекистану - уходи и не возвращайся

© РИА Новости Алексей НикольскийПрезидент РФ Владимир Путин на саммите лидеров стран-членов ОДКБ
Президент РФ Владимир Путин на саммите лидеров стран-членов ОДКБ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия пытается компенсировать потерю стратегического союзника в Центральноазиатском регионе. Российское руководство приняло решение на безвозмездной основе укрепить армии Киргизии и Таджикистана. Киргизия получит новую военную технику на 1,1 млрд долларов США, а Таджикистана – на 400 млн долларов.

Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности готовятся к выходу Узбекистана из военного блока и занимаются перегруппировкой сил.

Визит генерального секретаря ОДКБ россиянина Николая Бордюжи 12-13 ноября в Бишкек проходил в обстановке большой секретности. Подробности его встреч с президентом Алмазбеком Атамбаевым и другими высокопоставленными чиновниками не сообщали.

Пресс-служба президента отделалась несколькими общими фразами о «региональной безопасности».

Но как считают эксперты, речь шла не только о региональной безопасности, на встречах подробно обсуждался вопрос о выходе Узбекистана из ОДКБ.

На предстоящем саммите ОДКБ 19 декабря в Москве главной темой среди прочих будет заявление Узбекистана о прекращении своего членства в организации.

Узбекистан замораживает свои отношения с ОДКБ, но одновременно укрепляет двусторонние отношения с США, обещая оставаться партнером американцев в регионе после вывода войск НАТО из Афганистана в конце 2014 года.

Перегруппировка и превентивные меры

Россия пытается компенсировать потерю стратегического союзника в Центральноазиатском регионе.

Российское руководство приняло решение на безвозмездной основе укрепить армии Киргизии и Таджикистана. Киргизия получит новую военную технику на 1,1 млрд долларов США, а Таджикистана – на 400 млн долларов.

Вслед за принятием этого решения, в России последовали и кадровые перестановки в министерстве обороны. На место министра обороны Анатолия Сердюкова президент России Владимир Путин назначил Сергея Шойгу - одного из самых влиятельных российских политиков.

Эксперты считают, что эти факты связаны между собой. Москва демонстрирует серьезность новое военной доктрины в Центральной Азии. Россия не намерена, по их мнению, уступать свои позиции в регионе США.

19 декабря Казахстан сдаст свои полномочия по председательству в ОДКБ Киргизии.

По мнению нашего источника в Белом доме в Бишкеке, Николай Бордюжа в кыргызской столице пытался наладить отношения и
заручиться поддержкой президента Кыргызстана.

Во многом и от позиции кыргызского лидера будет зависеть назначение нового генсека ОДКБ.

Как неоднократно подчеркивал президент Атамбаев, в ОДКБ необходимо провести реформу и усилить ее работу в Центральной Азии. Нынешний генсек Бордюжа, по его мнению, с этими задачами не справился.

После вывода спецконтингента НАТО из Афганистана, как заявил источник в минобороны Кыргызстана, коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ должны быть готовы к отражению возможной угрозы на южных границах СНГ.

Этим проблемам, как считают в правительстве Киргизии, пока никто не уделял должного внимания.