Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Репрессивный аппарат дряхлеющей диктатуры братьев Кастро – один из самых изощренных и жестоких в современном мире. В наш век развития коммуникаций даже трудно сказать что-либо определенное о группах диссидентов и их деятельности внутри страны, поскольку у них нет никаких технических средств, чтобы рассказать о своих проектах, идеологических воззрениях, деятельности на острове и, тем более - за его пределами.

Репрессивный аппарат дряхлеющей диктатуры братьев Кастро – один из самых изощренных и жестоких в современном мире. В наш век развития коммуникаций даже трудно сказать что-либо определенное о группах диссидентов и их деятельности внутри страны, поскольку у них нет никаких технических средств, чтобы рассказать о своих проектах, идеологических воззрениях, деятельности на острове и, тем более - за его пределами.


Радио, печатная пресса, телевидение и доступ к интернету находятся под абсолютным контролем диктатуры. Те немногие информационные каналы, которые иногда удается отвоевать этим борцам, в большинстве случаев находятся под неусыпным наблюдением властей и в любой момент могут быть перекрыты по их усмотрению.

Единственная цель репрессивного аппарата заключается в том, чтобы любой ценой заставить замолчать эти голоса и заставить всех поверить, что их вообще не существует. «Того, о чем неизвестно, вообще не существует», считают кубинские руководители. Рассказать мировой общественности о борьбе бесстрашных кубинских оппозиционеров и осудить те преследования, которым они подвергаются лишь за то, что думают не так, как диктаторы, и пытаются высказать свои мысли и взгляды, становится моральным долгом любого порядочного человека.

Последние репрессии начались, когда в среду, 7 ноября, 10 диссидентов, желавшие узнать о правовом статусе и местонахождении адвоката Яремис Флорес (Yaremis Flores), были арестованы и жестоко избиты напротив 21 отдела госбезопасности в районе Марианао. Эти противоправные действия продолжились на следующий день, когда были задержаны еще 16 оппозиционеров, направившихся к отделению полиции в районе «10-е Октября», чтобы поддержать задержанных накануне и членов их семей.

Около двадцати задержанных


В итоге общее число задержанных превышает двадцать человек. Это правозащитники, выступающие с критикой режима, ведущие активную деятельность на острове. Независимый адвокат Яремис Флорес является советником. Недавно вместе с еще одним адвокатом Ларицей Диверсент (Laritza Diversent) они подали исковое заявление в Комиссию по правам человека в связи с преследованиями со стороны правоохранительных органов, незаконным арестом по политическим мотивам и подложными обвинениями, как правило, предъявляемым задержанным оппозиционерам. Еще одним из задержанных является 40-летний Антонио Гонсалес Родилес (Antonio González Rodiles), физик-математик по профессии, руководитель независимого проекта «Государство SATS» (“Estado de SATS”): информационного пространства свободных дискуссий, в рамках которого он провел несколько интервью с деятелями искусства и культуры, недовольными существующим порядком вещей. Также подверглась аресту Йоани Санчес (Yoany Sánchez), одна из немногих известных журналисток, которая, несмотря на преследования со стороны властей, продолжала вести блог «Поколение Y» (“Generación Y”) и публиковать в нем критические высказывания в адрес режима. Арестованы кубинский диссидент Гильермо Фариньяс (Guillermo Fariñas), лауреат премии имени Сахарова, объявивший голодовку против режима братьев Кастро, которая длилась более четырех месяцев; писатель и кинорежиссер Анхель Себастьян (Ángel Sebastián), награжденный целым рядом премий, в частности, литературной премией имени Алехо Карпентьера (ее учредил в 2001 году Кубинский институт книги), премией Дома Америк за книгу в жанре рассказа «Счастливы те, кто плачут» (2006 год). Его произведения публиковались в том числе в Мексике, Испании, Швейцарии, Китая, Италии, Франции. Он ведет блог под названием «Дети, которых никто не любил» (“Los hijos que nadie quiso”). Среди задержанных также несколько бывших заключенных, входивших в Группу 75: Анхель Мойа (Ángel Moya), Либрадо Линарес (Librado Linares), Феликс Наварро (Félix Navarro), Иван Эрнандес Каррильо (Iván Hernández Carrillo) и Эдуардо Диас Флейтас (Eduardo Días Fleitas).

Жестокое обращение

Как свидетельствуют оппозиционеры и правозащитники, выпущенные на свободу через несколько часов или дней после своего задержания, а также по свидетельству родителей Антонио Родилеса (Antonio Rodiles), задержанного по обвинению в оказании сопротивления властям, одетые в штатское полицейские грубо с ними обращались, нанося удары и пинки. Он может быть приговорен к лишению свободы сроком от трех месяцев до одного года. Кубинская комиссия по правам человека и национальному примирению, состоящая из представителей оппозиции и возглавляемая Элисардо Санчесом (Elizardo Sánchez) обратилась с призывом к международной общественности незамедлительно потребовать освобождения этого молодого борца за гражданские права, которого она уже считает политзаключенным.

Писатель Анхель Себастьян (Ángel Sebastián) описал в своем блоге «Дети, которых никто не любил» некоторые факты, главным действующим лицом которых был он сам: «Ко мне подъехала патрульная машина. Я считаю, что мы представляем собой не силы сопротивления, а совести, правосудия, а беспорядок создали не мы. Когда меня усаживали в машину, кто-то сзади скал «садись, давай» и ударил меня кулаком по шее. Не задумываясь, я дал сдачи. И тогда на меня обрушился целый град ударов, как будто эта трусливая свора только и ждала малейшего повода, чтобы обрушить на меня свое безумное насилие. Они как будто ждали от кого-то свистка. Я никогда и предположить не мог, что они это запишут, но вы сами видели, как меня избили. Я еще не просматривал видеозапись, вы же знаете, что YouTube, равно как и другие ресурсы, на Кубе недоступен. Особенно болезненные удары нанес мне тот, кто открыл правую заднюю дверь. Он бил мне в голову, я даже подумал, что он проломит мне череп. Ударов было так много и они были столь сильные, что остальные, которые мне наносили в грудь, по ребрам и ногам, я уже перестал ощущать. Я уж не знаю, что у него там было на руке, то ли перстень, то ли кастет, но удары были столь сильными, что разбили мне лицо, губу. Поняв всю тяжесть своего положения и повинуясь инстинкту самосохранения, я решил выбраться из машины». Себастьян подробно рассказывает о жестоком обращении, которому он был подвергнут во время своего ареста. Во время его задержания один из присутствующих снял все это на видео и затем выложил его в интернете.

Преступления против человечества

Данные факты побудили меня прочитать определение преступлений против человечества: согласно определению в Римском статуте Международного уголовного суда, к преступлениям против человечности относятся убийство, истребление, депортация или насильственное перемещение населения, заключение в тюрьму, пытки, изнасилование, принуждение к занятиям проституцией, принудительная стерилизация, преследование по политическим, религиозным, идеологическим, расовым, этническим и другим четко определенным признакам. А также насильственное исчезновение людей, похищение и другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или серьёзного ущерба психическому или физическому здоровью и совершаемые в рамках масштабного и систематического подавления гражданского населения и с ведома соответствующих органов».

Очевидно, что на Кубе можно составить длинный список этих преступных деяний, совершаемых под руководством братьев Фиделя и Рауля Кастро. Факты и их главные действующие лица перед вами, и я настоятельно обращаюсь с призывом сурово осудить систему репрессивного правления на Кубе и проявить международную солидарность с этими людьми, единственная вина которых заключается в том, что они любят свою страну, свою культуру и выступают в защиту основных прав человека.

Об авторе: кубинский эмигрант, проживающий в Испании.