Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет, ребята, чего тут копья ломать: русский, белорусский, польский языки… Тут глядите, как бы китайский учить не пришлось! Этих дисциплинированных, трудолюбивых и непьющих мужчин в независимой Белоруссии становится все больше и больше. Чего я всуе о независимости вспомнил?

Нет, ребята, чего тут копья ломать: русский, белорусский, польский языки…  Тут глядите, как бы китайский учить не пришлось! Этих дисциплинированных, трудолюбивых и непьющих мужчин в независимой Белоруссии становится все больше и больше. Чего я всуе о независимости вспомнил? Да на ум пришли разглагольствования сильно продвинутых языковедов, которые с умным видом утверждали, что если русский язык из обихода убрать, то Белоруссия станет сильной и процветающей державой.

Вот я теперь и спрашиваю, а как же китайская мова? У нас уже с младших классов начали изучение китайского, есть два университета имени Конфуция, множество строительных и иных проектов с привлечением десятков тысяч китайских специалистов, ряд договоров на правительственном уровне, связанные много миллиардные кредиты и восторженные слова Лукашенко о Великом Китае!

Тут недавно жители Светлогорска выступили против возведения китайцами производства по отбеливанию целлюлозы. Вредное считается производство, а проекта с цифрами и выкладками до сих пор нет. Начальство уверяет, что все скоро будет, а жители Поднебесной уже вовсю работают на отведенном для этого участке внутри города, в трехстах метрах от жилого микрорайона. А ведь в производстве будет использоваться хлор!

Светлогорцы сдают строителям комбината  комнаты, но уже возмущаются. Сняли комнату пять китайцев, поставили пять кроватей, а через пару дней уже пристроили второй ярус и циновки на полу разложили. Теперь по утрам из комнаты строем выходят полтора десятка китайских строителей. Красиво?

Думается, что по этой же схеме происходит заселение территории технопарка в Смолевическом районе.  Ну, и при чем тут русские, они к нам не едут, это мы к ним в гастарбайтеры сотнями тысяч записываемся, а на место тутейших каменщиков  и маляров, сварщиков и крановщиков -- китайцы вот-вот понаедут.

Оно как бы и ладно, по всему миру волны миграции расходятся, потому что в Европе малая рождаемость и рабочих рук не хватает. Да вот только одно дело таджики или молдаване, готовые на любую работу и зарплату, другое дело китайцы, которые приехали по контракту и чувствуют здесь себя на равных с коренными жителями, тем более, что часть жилья и офисов они сами в будущем и займут. И очень скоро там,  где был один китаец, появятся десять, а потом они и паспорта белорусские получат, и на местных красавицах жениться начнут, и конкуренцию коренному населению составят. 

А так как наш «ляхторат» есть, был и будет подобен «иванам родства не помнящим», то скоро приспособится к новым условиям, лишь бы не было войны. И не поймут, что уже не они хозяева на этой территории и теперь нет никакой разницы: на мове или по москальски ты сотрясаешь воздух, потому как китайский учить придется!

Я утрирую насчет нашей памяти? Намедни исполнилось 22 года с момента начала деятельности Международного благотворительного фонда «Детям Чернобыля» , того самого, который создал и долгие годы возглавляет профессор Грушевой. Сотни тысяч детей были вывезены на оздоровление в страны Европы, Индию, США, Канаду, Японию и так далее. Тысячи гражданских инициатив заработало по всей стране. Начало возникать самое настоящее гражданское общество, когда низы послали верхи куда подальше и сами начали действовать в интересах большинства. Потом власть силой разогнала эти инициативы, вновь подменив их своими чиновниками.

Только самое страшное не в этом. Власть поступает так, потому что мы ей даем это делать. Самое ужасное в том, что люди очень быстро все забывают: и своих недавних вождей и любимцев, и большие дела, в которых сами же участвовали. Никто, ни государственные СМИ, ни оппозиционные -- слова ни произнесли об этой общественной структуре, которая так много сделала для страны. На Западе там вспомнили, поблагодарили Фонд и Геннадия Грушевого, за то, что они смогли организовать так много людей на добрые дела.

Я утрирую? Мы – лучше? Сомневаюсь…