Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Facebook завершает свой эксперимент с демократией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Социальная сеть Facebook решила завершить трехлетний эксперимент с демократией. Однако сначала она даст вам последнюю возможность поучаствовать в дискуссии на эту тему. Пока компания не лишила своих пользователей этого права, теоретически у вас еще есть возможность развернуть кампанию, чтобы это право сохранить. Однако Facebook знает, что у вас это вряд ли получится сделать.

Социальная сеть Facebook решила завершить трехлетний эксперимент с демократией. Однако сначала она даст вам последнюю возможность поучаствовать в дискуссии на эту тему.

 

Пока я пишу эту статью, компания уже рассылает электронные письма каждому из миллиарда ее пользователей. В этих письмах руководство компании уведомляет пользователей о предлагаемых изменениях в политике управления сервисом. В частности она намеревается лишить пользователей права, которое дала им три года назад: права голосовать по предлагаемым изменениям, подобным этому.

 

Пока компания не лишила своих пользователей этого права, теоретически у вас еще есть возможность развернуть кампанию, чтобы это право сохранить. Однако Facebook знает, что у вас это вряд ли получится сделать. Как оказалось, несмотря на все эти пронзительные крики недовольства, которые наполняют интернет каждый раз, когда Цукерберг и компания решают немного изменить настройки, большинство пользователей относится к ним достаточно равнодушно, чтобы не предпринимать никаких действий. По крайне мере, в отношении тех изменения, по которым Facebook позволяет пользователям голосовать.

 

Немного истории. Весной 2009 года компания предложила довольно радикальную схему в ответ на отрицательную реакцию пользователей на изменения условий пользовательского соглашения, введенных ранее в том году. В тот момент Facebook пообещала, что любое предложенное изменения в ее руководящих документах будет приниматься только после того, как пользователи выскажут свое мнение о нем. Если предложение прокомментируют более 7000 пользователей, оно будет вынесено на всеобщее голосование. И если 30% пользователей Facebook проголосуют «за» или «против» изменения, компания подчинится их воле. Но загвоздка в том, что это обещание распространялось только на изменения в пользовательском соглашении. Изменения в возможностях, таких как, к примеру, распознавание лиц, никогда не выносились на референдум.

 

С тех пор всего два набора предложенных изменений собрали достаточное количество комментариев, чтобы быть вынесенными на голосование. Однако в обоих случаях изменения не смогли собрать достаточное количество голосов, чтобы можно было принять какое-либо конкретное решение, поэтому оба раза они вступили в силу. В голосовании по последнему такому изменению, которое проходило в июне прошлого года, приняли участие 342632 человека. Эта цифра кажется довольно внушительной, пока вы не задумаетесь о том, что для блокирования изменений против них должны были проголосовать почти 300 миллионов человек. Чрезвычайно низкая вероятность такого исхода – некоторые в сложившейся ситуации винили безынициативность пользователей Facebook – сделала голосование бесполезным в глазах интернет-общественности.

 

Именно поэтому никто не удивился, когда вице-президент компании по связям с общественностью Элиот Шрейдж (Elliot Schrage) объявил 21 ноября, что Facebook намерена исключить механизм голосования из процесса управления сайтом. Шрейдж написал:

 

«Мы очень ценим ваше мнение, которым вы делитесь с нами во время периода обсуждения. В прошлом ваши комментарии приводили к тому, что мы вносили изменения в наши предложения. Однако мы пришли к выводу, что механизм голосования, который запускается после публикации определенного количества комментариев, в действительности превратился в систему, которая стимулирует количество комментариев, а не их качество. Таким образом, мы предлагаем исключить из процесса компонент голосования, ради того, чтобы создать систему, которая позволит нам получать более конструктивные отзывы».

 

В своем заявлении Шрейдж отметил, что новая система предполагает такую функцию как «Ask the Chief Privacy Offer», а также проведение регулярных интернет-конференций, во время которых директор по конфиденциальности информации Эрин Эган (Erin Egan) будет отвечать на вопросы пользователей. Компания надеется, что это поможет получать больше конструктивных комментариев по поводу предлагаемых изменений теперь, когда нет никакой необходимости переполнять Facebook формальными комментариями ради того, чтобы преодолеть порог, необходимый для голосования.

 

Некоторые пользователи Facebook уже высказали критику предложенных изменений. К примеру, Джош Констайн (Josh Constine) из TechCrunch пишет, что компании необходимо изменить действующую систему, подняв численный порог, необходимый для начала голосования, а затем, возможно, заменить всеобщее голосование «совещательной комиссией», члены которой будут выбираться произвольно. Это довольно разумное предложение, но давайте взглянем правде в лицо: ни одна транснациональная корпорация стоимостью в 52 миллиарда долларов не захочет идти на риск, предоставляя горстке посторонних людей право принимать решения по ключевым вопросам. Кроме того, у Facebook уже есть «совещательная комиссия» - она называется советом директоров. 

 

Поэтому продолжайте комментировать конец демократии в Facebook, если вам хочется, и, возможно, у вас даже будет шанс проголосовать (хотя это пока остается неясным). Комментарии по этому поводу принимаются на сайте до 28 ноября.

 

Будет очень любопытно посмотреть, что случится, если по каким-то совершенно необъяснимым причинам 300 миллионов человек попытаются сохранить за собой право голосовать по вопросам политики Facebook. Однако, поскольку это вряд ли произойдет, стоит попробовать успокоить себя тем, что компания достаточно долго считалась с мнением своих пользователей. И помните, что, хотя эта компания перестала быть демократией, она не превратилась в тоталитарное государство. Поэтому если Facebook когда-либо захочет внести изменения настолько неприемлемые, что вы не сможете с ними смириться, за вами сохраняется право проголосовать против них ногами.