Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расул Мирзаев освобожден в зале суда

© РИА Новости Андрей СтенинСпортсмен Расул Мирзаев в Замоскворецком суде Москвы
Спортсмен Расул Мирзаев в Замоскворецком суде Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замоскворецкий суд Москвы приговорил чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, от удара которого летом 2011 года скончался московский студент Иван Агафонов, к двум годам ограничения свободы. Мирзаев был освобожден в зале суда. У здания Замоскворецкого суда прошла несанкционированная акция протеста русских националистов.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, от удара которого летом 2011 года скончался московский студент Иван Агафонов, к двум годам ограничения свободы. Об этом во вторник 27 ноября сообщает «Интерфакс». Мирзаев был освобожден в зале суда.

Как передает корреспондент «Интерфакса» из зала суда, день содержания в СИЗО по закону засчитывается за два дня лишения свободы, и поскольку Мирзаев находился под стражей с августа 2011 года, назначенный ему срок истек.

У здания Замоскворецкого суда прошла несанкционированная акция протеста русских националистов.  Как заявил лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, они протестуют против «вмешательства в уголовные дела чиновников и парламентариев Дагестана». Позднее, как сообщает РИА Новости, Демушкин был задержан.

В ходе прений, прошедших в четверг 15 ноября в Замоскворецком суде Москвы, Расул Мирзаев призвал суд применить к нему более мягкую статью  - «причинение смерти по неосторожности», что и сделал сегодня суд.

13 августа 2011 года 25-летний Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова. От полученного удара студент упал и ударился головой. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Мирзаев явился в полицию с повинной. Свои действия он объяснил самообороной.