Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог Элен Блан: Французские спецслужбы уже 12 лет советуют мне не ездить в путинскую Россию

© коллаж ИноСМИпутин кгб
путин кгб
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский политолог Элен Блан, автор множества книг о России и КГБ, пишет о скандале вокруг православного собора в Ницце, о «бесхребетности» французских властей, а также о том, почему британская пресса считает, что новый культурный центр и русская православная церковь в Париже могут стать крупным центром российской разведки в Западной Европе.

Французский политолог Элен Блан, автор множества книг о России и КГБ, пишет о скандале вокруг православного собора в Ницце, о «бесхребетности» французских властей, а также о том, почему британская пресса считает, что новый культурный центр и русская православная церковь в Париже могут стать крупным центром российской разведки в Западной Европе.

RFI: Почему Кремль считает вас своим врагом? Вы об этом неоднократно говорили…
Элен Блан: Во-первых, начиная с 2000 года, когда мы начали говорить о Владимире Путине, мне посоветовали больше не возвращаться в Россию ради моей же безопасности. Я до сих пор жду, чтоб мне дали зеленый свет, когда я смогу поехать в Россию. Во-вторых, я работаю с одной диссиденткой, которая в 1991 году покинула Россию, предала КГБ. Это не забывается и не прощается. У КГБ - очень долгая память. Я до сих пор говорю о КГБ, потому что не многие французы знают ФСБ, и по большому счету, это одно и то же. Там сидят все те же люди, которые действуют теми же методами. Я очень люблю русский народ, я на его стороне. Когда я смотрю, что творится в этой стране, я не могу быть на стороне Путина. Как лидера я его уважаю и не желаю ему зла, но видимо, он так не думает.

— Кто вам должен дать зеленый свет?
— Французские спецслужбы.

Читайте также: Неоднозначные планы строительства русского храма в Париже

— Это они вам посоветовали не возвращаться в Россию?
— Так точно.

— Когда вы в последний раз были в России и какими были ваши впечатления?
— Это было до 2000 года, потому что тогда мы с Ринатой Лесник издали книгу, в которой прогнозировали, во что может превратиться Россия с Владимиром Путиным. По всей вероятности, эта книга разозлила Кремль. С тех пор там считают, что мы являемся его врагами. Но это не так. Я вижу, что народ России движется в неправильном направлении, по крайней мере, - не в том, в котором хотелось бы. Речь не идет о том, чтобы Россия копировала западные модели, нужно, чтобы Россия и другие постсоветские страны нашли свою собственную модель правления. Но эволюция в славянских странах идет не в направлении демократии, и мы об этом говорим уже давно, начиная с 2000 года. Эти народы никогда не будут счастливы, пока ими правит коррумпированная, авторитарная власть.

— Много раз вы делали достаточно точные прогнозы. Вы говорили о том, что Конституцию Владимир Путин не поменяет, чтоб остаться на третий срок, но поставит преемника, который «придержит» место, до его возвращения. В 2012 году мы видим, что вы не ошиблись. Каким, на ваш взгляд, теперь будет будущее России?
— Я на самом деле не гадаю на магическом шаре, но в 2004 году в книге «Т-Чечня» я предположила, что Путин уйдет, чтобы остаться. Что и произошло. Когда мы знаем хорошо личность, не сложно предугадать ее шаги. Эта схема была единственно возможной для Владимира Путина, чтобы не менять конституцию и не казаться в глазах Запада антидемократом. Таким образом, он может бесконечно долго оставаться у власти: 6 лет, а может и 12. Если он еще назначит какого-то преемника, то может и дольше. Он - умный человек, но страдает аутизмом. По крайней мере, он не может общаться с той частью россиян, которые хотят изменить режим, освободить Россию от Путина, с теми, кто хочет создать сильную оппозицию. Этого в России нет практически с 2000 года. Эти люди хотят, чтоб их услышали, чтобы они свободно выражали свое мнение.


Также по теме: Нужно ли Франции уделять больше внимания России?

Некоторые мои коллеги говорят, что Путин не останется у власти до конца своего мандата, а я думаю, что останется, но его правление будет сложным. Сегодня в России есть часть населения, особенно молодежь, которая думает иначе. Революция в Грузии и на Украине в какой-то степени открыли двери для россиян. Именно этого эффекта домино боится Владимир Путин. Многие сейчас в России критикуют власть, хотят отставки Путина, но я думаю, что этого не произойдет. Он будет еще больше закручивать гайки, принимая недемократические меры, с помощью которых Кремль хочет наказать тех, кто оспаривает его действия. Удивительно, но складывается впечатление, что Путин не знает своего народа, он его презирает. Каждый раз, когда бывает многотысячная акция протеста, Кремль занижает цифры и говорит, что за ними стоят американцы, которые финансируют и манипулируют оппозиционерами…Это что значит, что у россиян нет мозгов, критического мышления? Они что, сами не в состоянии восстать против этой военной хунты, ФСБ, которая у власти, начиная с 2000 года, и пытается разбогатеть и удержать ее как можно дольше?

— Правильную ли политику ведет ЕС в отношении России?
— Я думаю, что ошибочно принимать Путина за западного лидера. Он не является президентом западного типа. Этот человек прошел специальную подготовку в КГБ. Он, как робот, форматирован. То, что он стал миллиардером, и мы знаем, как он разбогател, - это очень плохой пример для россиян. Он не знает свой народ, свое общество, он живет в какой-то крепости.

ЕС ведет неправильную политику, не реагируя на то, что происходит в этой стране. Не нужно забывать, что мы нужны России точно так же, как она нуждается в нас. Отношения между ЕС, Францией и Россией должны быть уравновешенными. Конечно, газ и нефть мы будем покупать, но можем и диверсифицировать поставки. Не нужно также забывать, что Москва нуждается в западных инвестициях, туристах и наших технологиях. Мы не должны были себя ставить в зависимость от Москвы. Когда я встречаюсь с российскими оппозиционерами, что происходит регулярно, я часто слышу от них, что Запад, в частности - "Франция, страна прав человека, нас покинула". Признаюсь, такое слышать неприятно.

Читайте также: Синдром Андропова

— Что вы думаете по поводу проекта строительства новой православной церкви в седьмом округе Парижа?
— Это - больше чем церковь, речь идет о культурном центре. Почему они выбрали именно это место, они ведь могли выбрать любое другое. Это недалеко от Елисейского дворца, здания правительства и МИДа. Британцы, когда узнали об этом проекте, нас высмеяли. Они даже написали в прессе, что это может стать самым большим в Европе центром российской разведки.

— Сложная ситуация сложилась и вокруг русской православной церкви в Ницце. Что вам не нравится в позиции французов?
— Мне не нравится то, что Франция не отреагировала на закрытие собора, который был построен еще Николаем II в 1912, еще до революции. Это единственная церковь во Франции, которая действовала в течение 80 лет благодаря средствам прихожан, белых русских и их потомков. Российская Федерация потребовала передать в ее собственность эту церковь, что и было сделано Францией. Никто из наших руководителей, депутатов не выступил с резкой критикой против конфискации этой церкви, которая ничего общего не имела ни с советской Россией, ни с сегодняшней. По моим данным, эта церковь принадлежит не московскому патриархату, а константинопольскому. Таким образом, Россия не имела права ничего требовать.