Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Шашкин ответил на обвинения Иванишвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин отвечает на обвинения премьер-министра Бидзины Иванишвили, который заявил, что якобы Минобороны приобрело автоматы Калашникова старого образца по десятикратно завышенной цене, в связи с чем новому правительству пришлось увеличивать текущий бюджет ведомства на 52 миллиона лари.

Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин отвечает на обвинения премьер-министра Бидзины Иванишвили, который заявил, что якобы Минобороны приобрело автоматы Калашникова старого образца по десятикратно завышенной цене, в связи с чем новому правительству пришлось увеличивать текущий бюджет ведомства на 52 миллиона лари.
 
По словам Шашкина, оружие Министерством обороны  было приобретено абсолютно на законных основаниях, на т.н. «белом рынке» и было рассчитано для нового по сути резерва.
 
Несколько  дней назад премьер-министр Грузии  заявил о том, что Министерством обороны Грузии была осуществлена сомнительная сделка по приобретению автоматов Калашникова. Позже господин Ираклий Сесиашвили заявил, что очень сложно получить информацию по поводу этих закупок, так как я нахожусь в США, а Бачо Ахалая в тюрьме (странная, по-моему, логика). Я еще раз напомню общественности, что всегда готов ответить на любые вопросы и обвинения. Одной из причин моего отъезда в США было именно то, чтобы у меня была возможность открыто отвечать на такого рода обвинения.

Читайте также: «Грузинская мечта» сепаратистов

Несмотря  на то, что эти закупки были осуществлены во время министерства Бачо Ахалая, ответственность чувствую и я, и считаю, что мы должны ответить на все обвинения и вопросы. В одном из интервью бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили правильно отметил, что значительной ошибкой нашей команды было то, что мы не отвечали, по нашему мнению, на глупые и безосновательные обвинения. Мы считали, что общество и так поймет и отличит правду от лжи.


К сожалению, в результате этого мы получили множество ложных стереотипов и мифов о нашей команде. В результате августовской войны 2008 года наши вооруженные силы понесли большие потери как личного состава, так и с точки зрения вооружения. Враг украл с военных баз Грузии и вывез не только унитазы и матрацы, но и оружие. После войны остро встал вопрос о создании нового по сути типа резерва. Названное в обвинении оружие было рассчитано именно на резерв.
 
Известно, что автоматы типа М-4 по классификации НАТО намного лучше автоматов Калашникова, однако уход за М-4 более сложен и требует специальной подготовки. Военные эксперты посоветовали нам приобрести для резерва оружие типа АК, чтобы находящимся в резерве военным в военных условиях было легче осуществлять уход за ним, легко освоили правила ухода и что главное, в случае необходимости ведения партизанской войны могли использовать вражеские боеприпасы (как известно, российская армия вооружена автоматами АК).

Также по теме: Усупашвили - Грузия должна перестать критиковать Россию

 
Эта закупка была произведена на т.н. «белом рынке» абсолютно законно. Существует информация о продавце и, если кто заинтересуется о цене, это очень легко перепроверить, так как «белый рынок» вооружения очень жестко контролируется и регламентируется.
 
Тут же хочу опередить события и объяснить  населению (так как ожидаю, что  меня в этом обвинят), что за моей подписью была осуществлена закупка автоматов М-4 для наших военнослужащих, которые направлялись в Афганистан в рамках миссии ISAF, так как в противном случае нашим военнослужащим пришлось бы воевать оружием, уже бывшим в употреблении другими, что, по моему глубокому убеждению, абсолютно неприемлемо.
 
И в этом случае цена, как и имя продавца, абсолютно публична и информация об этом была предоставлена международным организациям, которые осуществляют мониторинг закупок вооружения», - говорится в распространенном Дмитрием Шашкиным на своей странице в Facebook заявлении.