Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ: следствие формально подходит к проверке жалоб заключенных в Копейске

© Фото : Валерия ПриходкинаБунт в колонии №6 г. Копейска Челябинской области
Бунт в колонии №6 г. Копейска Челябинской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил по итогам своей поездки в копейскую колонию № 6, что акция протеста заключенных была вызвана бесчеловечными условиями их содержания. СПЧ также уверен, что следствие проводит проверку заявлений осужденных о вымогательствах и пытках формально.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил сегодня по итогам своей поездки в копейскую колонию № 6, что акция протеста заключенных была вызвана бесчеловечными условиями их содержания. СПЧ также уверен, что следствие проводит проверку заявлений осужденных о вымогательствах и пытках формально. Об этом рассказал журналистам член совета по правам человека и глава комитета против пыток Игорь Каляпин.

Михаил Федотов, уже дважды побывавший в колонии, заявил журналистам, что у правозащитников собрано уже достаточно доказательств нарушений в колонии. По словам Федотова, основные претензии осужденных к администрации – это «избиения, унижение, поборы, низкая заработная плата, нарушение правил охраны труда». По словам правозащитников, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выносятся без опроса заявителей.

В свою очередь, Игорь Каляпин рассказал, что в шестой колонии «была организована разветвленная, очень квалифицированная система вымогательства денег с родственников осужденных», -приводит слова правозащитника агентство РИА Новости. По данным Каляпина, установлено, что отношение администрации колонии к осужденным напрямую зависело от того, могут ли родственники заключенных платить администрации деньги. Эти вымогательства называли «гуманитарной помощью».

Между тем, прокуратура Челябинской области возбудила одно уголовное дело о превышении должностных полномочий. Сегодня следователи заявили, что нашли в колонии ножи и сабли. Пять уголовных дел возбуждено по фактам травм, полученных сотрудниками ОМОНа при подавлении акции протеста.

Бунт в колонии № 6 города Копейска произошел 24 ноября этого года. Около трехсот заключенных отказались от приема пищи и поднялись на крышу исправительного учреждения, где развернули плакаты с призывами о помощи. Акция протеста длилась более двух суток.