Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ностальгия по Богу: бум в издании религиозной литературы

Интервью с библеистом и писателем Симоне Вентурини: «Люди покупают те книги, которые помогают понять самое главное»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бум в издании религиозной литературы объясняется ностальгией по Богу. Библия – это пророчество, но в ней нет дат и предсказаний. Но мы можем найти в ней «сценарии» и схемы, с помощью которых можно интерпретировать переживаемые нами исторические события и постараться понять, куда мы идем. Vatican Insider взял интервью у Симоне Вентурини, писателя, сотрудника секретного архива Ватикана.

Библия – это пророчество. Бум в издании религиозной литературы объясняется ностальгией по Богу. Vatican Insider взял интервью у библеиста и писателя Симоне Вентурини, сотрудника Ватиканского секретного архива, профессора библейских исследований в Папском университете Святого Креста. Недавно он опубликовал в издательстве Newton Compton свою новую книгу «Великие неразрешенные загадки церкви». В этом же издательстве он опубликовал труд «Секретная книга Иисуса».

Vatican Insider: Профессор, спустя две тысячи лет Иисус остается загадкой для человека. Почему?
Симоне Вентурини: Евангелия не являются архивными документами, но они возникли из живого опыта первых христианских общин. Рассказы об Иисусе, о его жизни, смерти и воскресении передавались из уст в уста, то есть, речь идет о живой традиции, которая перешагнула века и продолжает существовать и по сей день. Духовное послание, заключающееся в словах Евангелий, питает неувядающее очарование Иисуса из Назарета, оно продолжает взывать к сознанию и расширять границы человеческого сердца.

- В своей последней книге «Великие неразрешенные загадки церкви» вы исследовали Библию в поисках мира Бога и мира Зла. Как вы проводили ваши исследования?
- Я искал в Библии все, что позволяет соприкоснуться с Божьей действительностью, которая проявляется в человеке различными путями. Прежде всего, через символы, то есть - через все изображения, представляющие Бога в нашем мире. Но есть реальность, пронизывающая всю Библию - от Книги Бытия до Апокалипсиса. Она представляет собой основу, из которой сами символы черпают свою силу. Это Свет. Свет - это не только обитель Бога, он неразрывно связан с его сутью. Противоположна Свету преисподняя. Это не отсутствие Света, а  другая, противоположная Свету реальность. В моей книге я пытаюсь воссоздать и этот сумеречный мир.

Читайте также: В Вест-Пойнте надо верить в Бога


- В вашей книге вы говорите не только о Библии, но и о церкви и ее загадках. Что вы имеете в виду?
- Сама церковь – это тайна. Основы ее жизни глубоко заложены в Библии. Многие таинственные аспекты христианского католического опыта можно лучше понять, опираясь именно на Библию. Самый яркий пример – стигматы Святого Пия из Пьетрельчины. Как известно, стигматы Святого Пия исчезли после его кончины, а Христос воскрес со знаками смерти на кресте. Почему? Иисус унес с собой в мир Бога знаки самых жестоких человеческих страданий. Таким образом, после Христа страдание становится необходимым, ведет к небесной жизни. Именно поэтому стигматы Отца Пия исчерпали свою роль в момент смерти святого.


- Сегодня много говорят о чертях и об их изгнании. Что вы об этом думаете?
- Об этом много говорят, потому что люди думают, что все зло в мире не может быть вызвано только деятельностью человека. Действительно, человек может по своей воле сотрудничать с Богом или со Злом, представляя собой либо часть космического плана творения, либо часть хаоса. Здесь действует первоначальная логика, изложенная в Книге Бытия. На мой взгляд, не следует слишком материализовывать реальность мира зла. Именно это я хочу сказать в своей книге, упоминая разные имена и деяния Зла. Может быть, только так можно хоть чуть-чуть проникнуть в великую загадку дьявольской власти и сделать ее более понятной для современных мужчин и женщин. Но основная задача зла остается в том, чтобы отделить человека от Бога и от остальных людей; именно эта цель связана с наиболее распространенным именем зла - с дьяволом.

- Вы утверждаете, что в 12-й главе Апокалипсиса речь идет о Марии. Почему?
- Потому что там говорится о «Жене, облеченной в солнце, на главе ее венец из двенадцати звезд». Это может быть церковь, но нельзя ни в коем случае забывать о персональных чертах этого описания. В самых своих известных явлениях Дева Мария пронизана светом. Как я говорил, свет – это мир Божий, которому Мария полностью принадлежит. Таким образом, 12-я глава Апокалипсиса представляет собой библейское описание явлений Марии в мире. Ее преследует красный дракон в своем историческом проявлении: первый и второй зверь. По сути, Мария принадлежит миру Бога и его историческому проекту, а культурная и социальная система, называемая «Вавилоном великим», принадлежит проекту красного дракона, то есть миру зла.

Также по теме: Что вы думаете об этом, Бог?

- Вы говорите о будущем. Как вы его видите?
- Библия – это также и пророчество, но в ней нет дат и предсказаний. Но мы можем найти в ней «сценарии» и схемы, с помощью которых можно интерпретировать переживаемые нами исторические события и постараться понять, куда мы идем. В частности, в Апокалипсисе говорится о культурной, экономической и политической системе, которая полностью противоположна Богу, она хочет возвыситься над Богом и занять его место. Эта система оказывает влияние на жизнь каждого из нас, внушает нам иллюзию, что можно обойтись без Бога и его Света. В то же время история учит нас, что системы этого типа не рушатся в результате внешнего вмешательства Бога, но взрываются изнутри, как это произошло с коммунизмом! Библия предупреждает нас о том, что те, кто строит свою жизнь без Бога, могут потерпеть крушение, рано или поздно!

- Ваш труд «Секретная книга Иисуса» имела большой успех в Италии. Почему книги на религиозные темы лидируют в списке наиболее продаваемых?
- Потому что в период эпохального кризиса, который мы переживаем, люди испытывают ностальгию по Богу, по его Свету. Но это еще не все. Возможно, в Италии тоже происходит медленный и прогрессивный переворот в сознании людей, в их духовных потребностях, необходимых для жизни. Когда материальное благополучие начинает шататься, есть два пути: либо отчаяться, либо воспользоваться ситуацией и открыть для себя новые горизонты. Вероятно, люди покупают эти книги, потому что они помогают им идти дальше и лучше понять, что важно в этой жизни, придать ей новый смысл.