Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль «Французское кино сегодня» пройдет в Москве и Екатеринбурге

© Фото : Top Film DistributionКадр из фильма "Прощай, моя королева"
Кадр из фильма Прощай, моя королева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
C 13 по 16 декабря в Москве в 13-й раз проходит фестиваль Французское кино сегодня. В программе фестиваля семь предпремьерных показов французских картин, которые в скором времени выйдут в российский прокат. В их числе последний каннский фильм Жака Одьяра «Ржавчина и кость», который будет представлять Францию на Оскарах-2013.

C 13 по 16 декабря в Москве в 13-й раз проходит фестиваль Французское кино сегодня. В программе фестиваля семь предпремьерных показов французских картин, которые в скором времени выйдут в российский прокат. В их числе последний каннский фильм Жака Одьяра «Ржавчина и кость», который будет представлять Францию на Оскарах-2013. С 17 по 19 декабря фестиваль переедет в Екатеринбург. И в Москве, и в Екатеринбурге организаторы из компании ЮНИФРАНС приготовили зрителям дополнительные фильмы-сюрпризы: в Москву приедет актриса Мелани Лоран, которая представит свой первый режиссерский фильм «Родные». А в Екатеринбурге актриса Виржини Ледуайен представит картину «Прощай, моя королева».

Фильмы фестиваля Французское кино сегодня можно посмотреть с 13-16 декабря в кинотеатре 35 мм в Москве и 17-19 декабря в кинотеатре Салют в Екатеринбурге.

Главная особенность фестиваля «Французское кино сегодня» (в отличие, например, от Недели русского кино в Париже) заключается в том, что отборщиком фильмов-участников является не французская сторона, а сами российские дистрибьюторы. Компания ЮНИФРАНС, которая занимается популяризацией французского кино за пределами Франции, каждое лето обращается к российским дистрибьюторам с просьбой составить список фильмов, которые будут запущены в российский прокат в ближайшие месяцы. Из этого списка и отбираются фильмы-участники фестиваля «Французское кино сегодня», которым ЮНИФРАНС оказывает своего рода стартовую поддержку, привозя в Москву (а в этом году и в Екатеринбург) актеров и режиссеров, которые сами представляют свои работы зрителям.



Так получилось, что в этом году большинство фильмов из этой подборки говорят о любви. Часть картин является к тому же кандидатами на самые престижные кинематографические призы Франции («Ржавчина и кость» и «Прощай, моя королева» претендуют на приз им. Луи Деллюка, который будет вручаться 14 декабря).

Все эти фильмы уже куплены для российского проката. «Эти семь фильмов представляют всё разнообразие жанров французского кино», говорит вице-директор по восточно-европейским странам Unifrance Жоэль Шапрон.

Жоэль ШАПРОН:
В Москве зрители увидят семь фильмов, и столько же в Екатеринбурге. Потому что будет продолжение как эхо фестиваля в Екатеринбурге сразу же после Москвы. В каждом городе по одной картине будет показываться только там. В Москве мы показываем единственную пока еще снятую самой Мелани Лоран ее картину «Родные» (Les adoptés). Эту картину мы не повезем в Екатеринбург. Зато в Екатеринбурге будет актриса Виржини Ледуайен, которая сама представит картину «Прощай, моя королева» режиссера Бенуа Жако. Плюс к этим двум фильмам мы показываем ряд абсолютно новых картин. Конечно, это «Ржавчина и кость», совершенно замечательная картина Жака Одьяра, которая участвовала в каннском конкурсе. Мы показываем довольно неожиданную, я бы сказал, картину, потому что это картина Фолькера Шлендорфа «Штиль», он немец, но он снял во Франции картину на французском языке и по чисто французскому сюжету. Так что мы очень довольны. Будет картина «Клиника любви» режиссера Артюса де Пенгерна (фильм выйдет в прокат в России 14 февраля 2013 г., — прим.), это семейная комедия, как пародия мыльных опер, это очень смешной фильм, я думаю, он понравится всем зрителям. Мы показываем еще картину «Мой первый раз» Мари-Кастий Мансьон-Шаар, она сама приедет представить картину, и это картина о любви подростков. И последнее, мы показываем «Дом терпимости», фильм был показан в рамках прошлогоднего каннского фестиваля, тоже в конкурсе. Но, самое главное, мы открываем этот фестиваль в этом году фильмом «Любовь на кончиках пальцев» (" Populaire «, начало проката в РФ 31 января), фильм вышел во Франции 28 ноября, поэтому, это совсем новая картина. Актриса, исполнившая главную роль, Дебора Франсуа и режиссер Режис Руэнсар приедут в Москву специально, чтобы представить зрителям эту картину.

Актриса Дебора Франсуа, исполнительница главной роли в фильме «Любовь на кончиках пальцев»

RFI: Кажется, что у всех фильмов программы фестиваля «Французское кино сегодня» есть одна объединяющая тема, это любовь. Это специально было так задумано?

Жоэль ШАПРОН:
Нет, это не специально было задумано, но, наверное, это потому что эта тема очень распространена в нашем кино. То, что объединяет все эти фильмы, это то, что они все куплены уже русскими дистрибьюторами, и они все выйдут потом в коммерческую сеть. Это самое главное для нас: мы-то знаем, что фестивали фестивалями, но самое главное, когда кинематография действительно существует и присутствует в коммерческих кинотеатрах. Поэтому сами дистрибьюторы попросили нас включить свои картины в этот список. Поэтому разнообразие этих картин, несмотря на то, что все практически фильмы говорят о любви, само их разнообразие представляют собою все разнообразие французского кино. Это самое интересное, потому что этими семью картинами мы показываем практически все жанры, которые есть во французском кино сегодня.

RFI: Как это сказывается на дальнейшей судьбе фильма? Например, комедия «1+1» имела огромный успех во Франции, много зрителей ее посмотрело и в России. Как сказывается на прокатной судьбе фильма то, что вы оказываете такую стартовую поддержку этим картинам, привозите актеров, и сказывается ли?


Жоэль ШАПРОН: Сказывается точно. Раз на раз, естественно, не приходится, и есть успешные и менее успешные картины, но все равно мы это точно знаем, особенно потому слышим реакции самих дистрибьюторов и их желание включить свои картины в этот список, мы понимаем, что это для них очень важный момент. Мы понимаем, что они, наверное, и без нас выпустили бы эти все картины, но то, что с нашей поддержкой, именно потому что мы везем делегации французских артистов, мы точно знаем, что для них это очень важно. Для рекламы, для «раскрутки», как сейчас говорят, фильмов, это, конечно, очень существенный момент. Именно поэтому, когда мы летом обращаемся ко всем этим дистрибьюторам и спрашиваем, что у вас уже есть в кармане, что вы будете выпускать на большой экран после нашего фестиваля, они тут же откликаются и тут же нам предлагают довольно большой ряд картин. И мы среди этих картин выбираем только те, под которые мы можем вести артистов.