Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мозги и мускулы сбегают или Гамба - король татами

История олимпийского чемпиона 1980 года из Брешии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эцио Гамба. Он тренирует российскую сборную по дзюдо. Пользуется большой любовью Путина. В городе Кемерово, что в ста километрах от Новосибирска, среди снегов, лежащих шесть месяцев в году, и по соседству с угольными шахтами и бывшим лагерем возник его замечательный спортивный проект, который ему не позволили реализовать в Италии. Это история олимпийского чемпиона 1980 года из Брешии.

Он тренирует российскую сборную по дзюдо. Пользуется большой любовью Путина. В Сибири он смог реализовать проект, который ему не позволили реализовать в Италии.

Со стороны улицы Джадеи рядом с госпиталем есть бар. Внутри него вот уже почти тридцать лет красуется плакат, где на белом фоне виден голубой рисунок с надписью: «Эцио Гамба – ты великий человек». Постоянные посетители этого бара утверждают, что постер там был всегда (это как неизменная бриошь из романа Бенни «Бар Спорт»).  Это священный неизменный тотем, переживший смену владельцев бара и ремонты. Сегодня в баре работают китайцы, но даже и им не пришла в голову идея убрать этот плакат. Память – странная вещь.

Читайте также: Американец пытается спасти «Локомотив»

Потом случилось так, что в том же городе власти забыли о человеке, который на Олимпийских играх завоевал три золотых, серебряную и бронзовую медаль. Еще более странно, что этот факт человек принимает, руководствуясь философией дзен. А может быть, и совсем не странно, если учесть, что дзюдо буквально означает «путь мягкости». Действительно, Эцио Гамба, о котором мы говорим, на Олимпийских играх в Лондоне привел российскую сборную к великолепному результату: мужская сборная России впервые в своей истории завоевала золотые медали и заняла первое место, потеснив Японию. Гамба - очень любезный человек, сдержанный и воспитанный. Он никогда не позволяет себе никакой грубости, даже когда этого трудно избежать. «Да, я не отрицаю, что мне было бы приятно, если бы мэр принял меня во дворце Лоджия, но можно обойтись и без этого, без почестей за то, что еще ребенком я стал завсегдатаем татами», - он говорит это с улыбкой и любуется собором в прекрасный солнечный день. Рядом с ним его жена Луиза, а двое детей - Джакомо и София, которым 13 и 17 лет - остались дома делать уроки. «Как хорош мой город Брешиа, знаете, как я по нему скучаю, - говорит Эцио, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх 1980 года в Москве и серебряную медаль на Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году. -  Большую часть времени я провожу в Сибири и в поездках по миру».

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в тренировке борцов в Санкт-Петербурге


В городе Кемерово, что в ста километрах к востоку от Новосибирска, среди снегов, лежащих шесть месяцев в году, по соседству с угольными шахтами и бывшим исправительно-трудовым лагерем «Кемеровожилстрой» возник и осуществлялся его замечательный спортивный проект. «Там находится наш основной технический центр, один из двадцати. Когда в 2009 году меня позвали, чтобы поднять на должную высоту этот вид спорта, я попросил создать необходимые структуры, ясно дав понять, что без выполнения этого требования, я не приму приглашения. Прошел всего год, и спортивные сооружения были созданы. В Италии это было бы невозможно», - говорит он.

Также по теме: Капелло назначен главным тренером сборной России по футболу

- Синьор Гамба, ходят слухи, что вы способствовали снятию министра или что-то в этом роде, так как столкнулись с препятствиями на пути осуществления своего проекта. Или это только домыслы?

- Скажем, что этот чиновник из Министерства спорта не помогал претворению проекта в жизнь. Я откровенно сказал об этом вышестоящим властям, и его заменили. В России не все идет гладко и правильно в социальном плане, но что касается спорта, то тут Россия опережает Италию. Я думаю, что это частично связано с советским наследием, но в основном россияне доказали, что они способны исправлять ошибки и вносить улучшения.

Если отнести его к категории «сбежавших мозгов», то он отвечает, что это не так, но это только простая вежливость. Гамба просто принадлежит к категории талантливых людей, которые были вынуждены покинуть родину, так как там они не нашли приложения своим силам. Это уже не вопрос о пророках в своем отечестве, это хуже, потому что государство само себе наносит вред. «Проект, который я претворяю в жизнь в России, был разработан для Италии, но неспособность федерации планировать привела к тому, что я не смог его осуществить. У нас в Италии нужны немедленные результаты, но абсурдно на это рассчитывать. Подумайте, мы ведь сейчас работаем не для Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а уже для Игр 2020 года», - говорит Гамба.

Читайте также: КХЛ - это хороший хоккей, но плохой бизнес

Нужно заметить, что Гамба пользуется поддержкой на самом верху. Президент Путин («он - страстный и хороший дзюдоист и следит за нашим проектом») назвал Гамбу «национальным героем, который умеет держать данное слово». «Я пообещал четыре медали на Олимпиаде и смог сдержать слово», - говорит он. Но Гамба не клялся в вечной любви к Владу, и когда-нибудь Эцио вернется тренером в Италию. Это его мечта. Но скажем об этом негромко, вполголоса, как требует простая вежливость.