Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eni, русские тайны и библиотекарь Де Каро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Бери или плати» - такая статья есть во многих международных контрактах по поставкам газа. Она обязывает покупателя платить за весь объем газа, указанный в договоре, даже если на деле не весь этот газ потребляется. Продавец имеет надежную выгоду, покупатель уверен в размере поставки. Но если цена очень высока, то такой договор выгоден только продавцу. В такой ситуации оказалась компания Eni.

Этот договор называется «бери или плати». Такая статья присутствует во многих международных контрактах по поставкам газа. Она обязывает покупателя платить за весь объем газа, указанный в договоре, даже если на деле не весь этот газ фактически потребляется.  Продавец имеет надежную выгоду, покупатель уверен в размере поставки. Но если цена очень высока, то такой договор выгоден только продавцу. Согласно докладу Милены Габанелли, который вчера транслировался по Raitre, подобная вещь произошла с Eni, компанией, 30% акций которой принадлежит государству, так как она заключила с Россией Владимира Путина, столь любимого Сильвио Берлускони, договор о газовых поставках на основе «take or pay».

Читайте также: Eni и Роснефть подписывают договор о сотрудничестве

Расследование Паоло Мондани, восстановившего историю, отношения и секреты империи Паоло Скарони, возглавившего группу Eni в 2005 году по приказу Кавалера, длилось четыре месяца. В результате появился длинный список вопросов к Москве. Например, что делает в службе безопасности Eni одна российская синьорина, которую бывший директор московского филиала Марио Реали не взял на работу, подозревая, что она связана с российскими секретными службами? Ее зовут Людмила Спорник. Согласно докладу, ее взял на работу Альфонсо Папа, депутат от партии «Народ свободы», находящийся под следствием по делу Р4, через своего подельника Луиджи Бизиньяни, замешанного в деле о взятках в акционерном обществе Enimont. В телефонном разговоре со Скарони он интересовался положением дел Eni в Африке. Сам генеральный директор итальянской нефтегазовой компании Eni заявил судьям, что Альфонсо Папа – его друг. Ответ на вопрос, возможно, кроется в государственных отношениях, а, может быть, и в личных, в тесных связях с Путиным. Изменения произошли, когда предшественник Скарони Витторио Минкато вел переговоры о выходе  Газпрома на итальянский рынок. Реали рассказывает, что в какой-то момент русский, который был с ними за столом переговоров, вытащил листок и сказал: «Нужно дать два миллиарда этому человеку». На это  требование Минкато потом отреагировал в частной беседе: «Почему я должен давать ему газ? Кто он?» Это Бруно Ментасти, акционер компании и компаньон Кавалера по Telepiù. В итоге Минкато не поставил свою подпись, приказав своему подчиненному подписать документ. Эта нелюбезность стоила ему его поста, занятого Скарони, как раз накануне операции Antitrust, которая заблокировала сделку.

«Газпром стал действующим лицом на итальянском рынке в 2007 году, когда Eni и Enel вместе стали участвовать в переговорах о покупке ЮКОСа, компании главного политического врага Путина Михаила Ходорковского, который уже девять лет сидит в тюрьме», - говорит Мондани. ЮКОС был куплен в 2007 году и перепродан Газпрому в 2009 году. Один из российских нефтяных магнатов Григорий Березкин был посредником. «Его участие стоило 45 миллионов долларов. Непонятно, зачем Eni и Газпрому был нужен этот консультант, когда они могли заключить договор между собой без посредников?» – спрашивает Мондани. В том же 2007 году случилось еще одно событие: Скарони продлевает контракты «take or pay» с Газпромом, а итальянцы продолжают платить за газ цену, которая выше среднеевропейской. Милена Габанелли спрашивает: «Кому была выгодна сделанная Газпрому уступка?»

Открытие газопровода «Северный поток» в Германии


Также по теме: «Северный поток» Европе уже выгоден, а «Газпрому» - пока нет

Одно очевидно: что формирование цены на российский газ всегда было окутано непроницаемой тайной. То же самое можно сказать о сделках в Казахстане. Eni участвует в консорциуме, добывающем газ в Карачаганаке. Неочищенный метан  перекачивается в Россию, где его очищают и продают на европейском рынке по цене, в 37 раз превышающей цену первоначальной покупки, как утверждает анонимный бывший работник компании. Это еще одна уступка Газпрому? Кто знает. Остается неоспоримым тот факт, что Берлускони выступил спонсором российского газопровода «Южный Поток», а не европейского «Набукко», что дает возможность Газпрому диктовать свои цены.

Из расследования становятся известными другие тревожные  детали. Кто является владельцем укрывающейся в офшорной зоне нефтяной компании «Жаикмунай», где крутятся миллионы? Может быть, во главе стоят казахские и итальянские политики? Проникнуть сквозь завесу казахских тайн невозможно. Мондани говорит: «Судья Фабио Де Паскуале обнаружил, что Eni давала взятки казахам». Деньги понадобились, чтобы подкупить Тимура Кулибаева, зятя президента Назарбаева. В докладе уточняется: «Eni считает себя потерпевшей стороной, но она находится под следствием по обвинению в международной коррупции. Казахская взятка составляет 20 миллионов долларов. Все эти деньги пошли в карман Кулибаеву?»

Читайте также: Единый газовый рынок - детали плана ЕС


Потом в деле появляются некоторые итальянские частные лица, связанные с газовыми сделками. Среди них – Убальдо Ливолси и Марчелло Дель’ Утри. При этом выходит на поверхность другая история. Вот как ее излагает Мондани: «В 2008 году был перехвачен разговор Дель’ Утри с Альдо Миччикке, эмиссаром калабрийского клана Пиромалли в Венесуэле, намеренного стать посредником в соглашении между государственной венесуэльской компанией Pedevesa и акционерным обществом Avelar, которое хотело покупать газ с целью его переброски в Европу. Avelar входит в состав группы «Ренова», воглавляемой хорошим другом Путина Виктором Вексельбергом. В состав компании Avelar входят два итальянца: Массимо Де Каро, компаньон сына Дель’ Утри и Роберто Де Сантис, предприниматель, находящийся в хороших отношениях с Массимо Д’ Алема и Паоло Скарони. Де Каро - это тот самый бывший директор библиотеки Джироламини, арестованный по обвинению в краже нескольких тысяч старинных книг.  Avelar входит в состав той группы, которой 2 августа 2012 года министры Коррадо Пассера и Коррадо Клини разрешили складировать газ в Базиликате, где Eni только что получила разрешение  на увеличение добычи сырой нефти.

Существуют реальные и мнимые тайны,  как заработная плата Скарони, удвоившаяся с 2,3 миллиона в 2006 году до почти 4,9 миллиона в 2011 году, несмотря на падение котировок на бирже. Как это объяснить? Заменой акций, переданных ему в 2005 году, на «план стимулирования, связанный с Euribor (Европейской межбанковской ставкой предложения)». Как подчеркивает Милена Габанелли, это сделано, чтобы властям, контролирующим рынки, было нечего возразить. Она добавляет: «Первого сентября 2011 года Consob (Национальная комиссия по делам акционерных обществ и биржи) приняла на работу без всякого предварительного конкурса адвоката Клементину Скарони, дочь Паоло Скарони. Специально для нее было создано бюро арбитража в Милане, где она является единственной сотрудницей».