Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран потерял нефтяные доходы, равные затратам на строительство 70 атомных электростанций

Иран
Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр Ирана по экономическим вопросам и финансам Шамседдин Хоссейни, наконец, заявил, что доходы Ирана от экспорта нефти перестали поступать, а доходы от таможенных налогов уменьшились.

Баку - Министр Ирана по экономическим вопросам и финансам Шамседдин Хоссейни, наконец, заявил, что доходы Ирана от экспорта нефти перестали поступать, а доходы от таможенных налогов уменьшились.
 
Хоссейни сказал, что доход правительства в текущем солнечном году, как ожидается, достигнет 117 миллиардов долларов (на основе официального курса доллара США в Иране), но, в основном, из-за прекращения экспорта нефти эта цифра может снизиться до 77 миллиардов, что создает 40 миллиардный дефицит.
 
Цена барреля нефти была рассмотрена на уровне 85 долларов в законе о бюджете на текущий год, который был рассчитан на то, что Иран будет экспортировать 2.2 миллиона баррелей нефти в сутки, но Международное энергетическое агентство (МЭА) утверждает, что экспорт нефти Ирана сократился на один миллион баррелей. Цена на нефть, в среднем, около 110 долларов за баррель в текущем году должна была принести Ирану 88 миллиардов долларов за экспорт нефти, и около 20 миллионов за экспорт конденсата.
 
Заявление Хоссейни показывает, что экспорт нефти Ираном сократился еще больше, чем прогнозировало МЭА, которое предсказало 40-процентное снижение экспорта нефти Ирана.
 
Согласно ежегодному докладу ОПЕК, Иран заработал 114, 750 миллиарда долларов от экспорта нефти в 2011 году. Солнечный год Ирана начинается 20 марта. В связи с падением доходов Ирана от нефти на 50 процентов, потеряли значение не только прямые доходы от экспорта нефти, но и таможенные доходы.
 
Около 60 процентов доходов от нефти считаются государственными доходами, в то время, как 23 процента были направлены в Фонд национального развития (NDF), 14,5 процента - в национальную нефтяную компанию и около двух процентов - в бюджет неразвитых регионов.
 
Огромное падение прямых доходов Ирана от экспорта нефти имело и другие косвенные последствия, например, благодаря нефтедолларам, Иран заработал на импорте нефти 68,320 миллиарда долларов в 2011 году.
 
Из-за потери источника доходов от таможенных налогов, произошло 50-процентное снижение национальной валюты Ирана в течение текущего года.
 
Вашингтонский Институт международных финансов на прошлой неделе заявил, что ВВП Ирана в 2012 году, как ожидается, сократится на 3,5 процента при положительных темпах роста в 2011 году в 1,2 процента. В связи с сокращением в экономике Ирана, прямое налогообложение доходов снизится.
 
В общей сложности, Иран, скорее всего, потерял выше 60 миллиардов долларов в текущем году, и эта цифра соответствует строительству более 70 атомных электростанций (АЭС), таких, как 1000-мегаваттная АЭС в Бушере, а также стоимости необходимых ежегодных поставок ядерного топлива для из них.
 
Иран обогатил свыше шести тонн низкообогащенного урана за последние восемь лет, что соответствует всего лишь трем неделям работы 1000 мегаваттной АЭС.