Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Религии: христиане на первом месте в мире

Новые результаты исследований американского центра Pew о вере: в Христа верят более 2,2 миллиарда человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты института Pew, касающиеся «мирового религиозного пейзажа» и основывающиеся на более чем 2,5 тысячах переписях населения, регистрациях и широкомасштабных исследованиях в более чем 230 странах, позволили создать картину распространения больших религиозных групп в мире. На первом месте по численности оказались христиане (2,2 миллиарда верующих), за ними следуют мусульмане, индуисты и буддисты.

Рим - Результаты института Pew, касающиеся «мирового религиозного пейзажа» и основывающиеся на более чем 2,5 тысячах переписях населения, регистрациях и широкомасштабных исследованиях в более чем 230 странах, позволили создать картину распространения больших религиозных групп в мире на 2010 год. На первом месте по численности оказались христиане (2,2 миллиарда верующих), за ними следуют мусульмане, индуисты и буддисты.

Согласно результатам исследований, более восьми жителей планеты из десяти (84%) входят в какую-нибудь религиозную группу, то есть верующие  насчитывают 5,8 миллиарда из 6,9 миллиарда жителей на 2010 год. 2,2 миллиарда представлены христианами (32% от мирового населения), 1,6 миллиарда составляют мусульмане (23%), один миллиард индуистов (15%), примерно 500 миллионов буддистов (7%) и 14 миллионов евреев (0,2%).

Более 400 миллионов человек исповедуют другие религии (индейцы Америки, аборигены Австралии, китайские меньшинства). 38 миллионов, то есть менее 1% мирового населения практикуют бахаизм, сикхизм и даосизм.

Один человек из шести, то есть примерно 1,1 миллиарда (16% населения) не связан ни с какой религией, хотя эти люди и признают существование духовной веры.

Географическое распространение очень разнообразно. Почти все индуисты и буддисты живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, как и три четверти людей без религиозной принадлежности. В этом же регионе проживает 62% мусульман. Они живут в Индонезии, Индии и Пакистане.

Христиане присутствуют во всех регионах мира, 24% христиан живут в Европе, Латинской Америке, в Карибском бассейне и в Африке к югу от пустыни Сахара. Крупнейшие христианские сообщества зарегистрированы в Соединенных Штатах, Бразилии и Мексике.

44% евреев живут в Северной Америке, а каждый четвертый — в Израиле. Примерно три четверти верующих живут в странах, где их религию исповедует большинство населения. Христиане составляют большинство в 157 странах, а мусульмане - в 49.

Средний возраст мусульман (23 года) и индуистов (26 лет) меньше среднего возраста мирового населения (28 лет).  Все другие группы - более пожилые: христиане (30 лет) и евреи (36 лет).