Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прерванный полет Виктора Януковича

Почему президент Украины отменил визит в Москву?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внезапная отмена визита в Россию со стороны президента Украины Виктора Януковича буквально за полдня до его вылета в Москву, произошла под влиянием различных спонтанных факторов.

Киев – Москва — Внезапная отмена визита в Россию со стороны президента Украины Виктора Януковича буквально за полдня до его вылета в Москву, произошла под влиянием различных спонтанных факторов.

О переносе встречи двух президентов было объявлено уже после того, как в Москву для освещения визита Виктора Януковича прибыла группа украинских журналистов из президентского пула.

«Вместе с тем пул журналистов, которых администрация президента отобрала для освещения визита за деньги бюджета, вылетела в Москву рейсовым самолетом во вторник утром, не зная об отмене встречи. Они вернутся в Киев вечером», – отметило интернет-издание «Украинская правда».

Как сообщала Русская служба «Голоса Америки», пресс-служба президента Украины Виктора Януковича довольно обтекаемо объяснила причины отмены визита, не назвав дату следующей встречи.

«Напомним, темами встречи президентов Украины и России определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности – выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана. Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о переносе сроков визита», – говорится в заявлении пресс-службы президента Украины Виктора Януковича.

Другого официального объяснения отказа для встречи лидеров двух стран на данный момент не существует, что порождает различные домыслы в экспертной среде.

По мнению экспертов, высказавшихся в прессе 18 декабря, Виктор Янукович мог подписать ряд документов, влияющих на отношения между Украиной и евразийским Таможенным союзом; определяющих участие России в эксплуатации украинской газотранспортной системы и закрепляющих статус моряков Черноморского флота России в Крыму; разрешающих «газовую проблему» и т.д.

Опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты перечислили несколько факторов, которые, по их мнению, могли повлиять на решение Киева.

Расчет и цивилизационный выбор

Украинский эксперт Светлана Залищук заметила, что сегодня никто не скажет точно, какие документы в Москве собирались подписать два президенты.

«Тем более, никто не скажет, имеет ли Виктор Янукович полномочия подписывать интеграционные соглашения. Украинское законодательство не позволяет подписывать документы о сотрудничестве в Таможенном союзе, для этого необходимо внести изменения в конституцию», – считает Залищук.

Она утверждает, что официальному Киеву приходится выбирать внешнеполитические приоритеты в непростой ситуации. Украине приходится выбирать: с одной стороны, демократические и цивилизационные предложения со стороны Европейского Союза, с другой – экономическое сотрудничество со странами бывшего Советского Союза.

«Очень высоки ставки в этой игре. Сложно понять – к чему все идет и кто выиграет. Учитывая то, что как говорят экономисты, среди стран Таможенного союза существенную выгоду от объединения получит только Россия, для большинства других стран Союз невыгоден», – отмечает Светлана Залищук.

Эксперт предполагает, что причиной отмены поездки Януковича в Москву мог стать телефонный разговор, состоявшийся 17 декабря между президентом Украины и президентом Европейской Комиссии Жозе Баррозу.

Как сообщала Русская служба «Голоса Америки», в ходе этого телефонного разговора, официальные Киев и Брюссель согласовали дату проведения следующего Саммита Украина – ЕС. Он пройдет 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

«Мне хочется верить, что победил здравый смысл и аргументы европейской стороны, что вступление в Таможенный союз или частичное сотрудничество в этом формате удаляет Украину от сотрудничества с Евросоюзом», – говорит Залищук.

Визит, Брюссель и ГТС

По мнению директора Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, Черноморский флот России, сотрудничество с МВФ, контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), – могли быть главными темами для переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина.

«С украинской стороны все упирается в вопросы цены на газ и вопросы управления украинской газотранспортной системой. Если российская сторона построит все запланированные газопроводы в обход Украины, то украинская ГТС потеряет всякий смысл. Я думаю, что рабочий визит состоялся, если бы стороны достигли соглашения по управлению украинской газотранспортной системой», – говорит Сергей Толстов.

В этом вопросе, считает Сергей Толстов, Киев должен был бы заручиться поддержкой Европейского Союза, иначе переговоры с Россией теряют всякий экономический смысл.

«Мы должны увидеть позицию Европейского Союза, которая заключается в предоставлении гарантий энерготранзита российского газа в ближайшем будущем по украинской ГТС. Если Брюссель не пойдет на такой шаг, это будет означать, что Украине придется принять российские условия, как по собственности над ГТС, так и по условиям прокачки газа», – подчеркивает Сергей Толстов.

Выбирать все равно придется

Глава Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при Московском государственном университете Алексей Власов также не располагает точной информацией о причинах срыва визита Януковича в Москву.

«Вполне вероятно, что в основе лежит тема, связанная с выбором Виктором Януковичем варианта в пользу европейской или евразийской интеграции, поскольку вопрос вступления Украины в Таможенный союз актуализируется с каждым днем все больше и больше. Даже после переизбрания Николая Азарова на пост главы правительства ясности не прибавилось», – подчеркнул Алексей Власов.

«Украине все равно придется сказать, собирается ли она как-то выстраивать свои отношения с евразийским Таможенным союзом или нет. Просто потому, что это один из важнейших экономических партнеров Украины», – констатировал эксперт.

Евросоюз, до свидания!?

Иное мнение у директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, который считает свою версию отмены визита Виктора Януковича в Москву «вполне соответствующей действительности»: «Просто не согласовали документы. Насколько я понимаю, были разные варианты формул по участию Украины в интеграционных процессах, в том числе в Таможенном союзе. Их согласовать не удалось, и визит был отменен».

Евгений Минченко называет «смешными» объяснение причин срыва визита президента Виктора Януковича в Россию опасениями за судьбу евроинтеграционного вектора развития Украины.

«На мой взгляд, такой перспективы для Украины нет. Более того, это было прямым текстом сказано европейскими партнерами: «Ребята, до свидания!», – подчеркнул Евгений Минченко, который, тем не менее, не сказал, когда, где и кем в Евросоюзе была произнесена эта фраза.