Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин о внешней и внутренней политике

По мнению экспертов, российский президент устал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От «дела Магнитского» до зимней рыбалки, от украинской газотранспортной системы до ветхого жилья на Кузбассе, от гражданства французского актера Жерара Депардье до российских дорог, – больше чем на пятьдесят вопросов 20 декабря во время пресс-конференции ответил президент России Владимир Путин.

Москва - Киев — От «дела Магнитского» до зимней рыбалки, от украинской газотранспортной системы до ветхого жилья на Кузбассе, от гражданства французского актера Жерара Депардье до российских дорог, – больше чем на пятьдесят вопросов 20 декабря во время пресс-конференции ответил президент России Владимир Путин. Встреча с журналистами проходила в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.

Эта пресс-конференция подводит итоги победы Владимира Путина в ходе президентской кампании 2012 года и указывает на приоритетность вопросов, которые предстоит решать Кремлю в ближайшие годы, считает директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.
 
«У меня сложилось впечатление, что в ближайшие годы Россия попытается сконцентрироваться на внутренних проблемах. Руководство огромной страны примеряет на себя статус крупного регионального игрока. Чувствуется, что Россия понимает, что она находится в стороне от принятия геополитических решений. Это обижает Россию. По-видимому, исходя из этого, совершенно осознано президент России концентрируется на внутренних проблемах», – говорит Русской службе «Голоса Америки» Руслан Бортник.

Эксперт считает, поскольку российское участие в глобальных мировых проектах слишком малозаметно, что Путин во время выступления решил сконцентрироваться на национальной экономике, постройке дорог, жизни педагогов, безработице молодежи в Чечне.

Усталость президента


«У Москвы нет шансов на равных соперничать с Вашингтоном, причем, такой подход к делу устраивает обе стороны. Белому дому и Кремлю выгодно поддерживать не слишком острый уровень напряженности, те самым, поддерживая нужный тонус общественного сознания, как это было во времена «холодной войны»« – подчеркивает Руслан Бортник.

Он считает, что, может быть впервые, большая пресс-конференция Владимира Путина, несмотря на эмоциональные ответы, шутки и опрeделенную фамильярность в общении с прессой, на самом деле продемонстрировала усталость Путина.

«Мне кажется, у него появилось внутреннее разочарование от результатов, которые удалось достичь его команде с момента его первого президентства в 2000 году до настоящего дня. Действительно ли двенадцать лет назад он хотел видеть Россию такой, как она есть сегодня? Очевидно, что стояли другие задачи, но не все они были достигнуты», – отмечает Руслан Бортник.

Он называет неоспоримым фактом то, что в России на данный момент отсутствует гуманитарно-геополитический вектор развития: «А без этого страна обречена быть на неком «полуположении» – между коррупционной экономикой и постимперскими политическими амбициями», – подчеркивает эксперт.

Хороший хозяйственник

Политолог Виталий Филипповский также считает, что характер ответов на вопросы по теме российско-американских отношений продемонстрировал желание Москвы пребывать в состоянии «необъявленной холодной войны» с Вашингтоном.

«Вопросы на пресс-конференции задавались преимущественно по теме международных отношений и социальных проблем, – говорит Русской службе «Голоса Америки» Виталий Филипповский. – Владимир Путин сыпал цифрами, знаниями о ситуации в регионах, иногда шутил и проявил себя в качестве настоящего хозяйственника».

По словам Виталия Филипповского, Путин во время общения с журналистами попытался создать некий собирательный образ «внутреннего врага», с которым ему предстоит бороться, и, возможно даже, победить его.

«Перед телекамерами он предстал в образе спасителя простого русского мужика, новоявленного царя-батюшки, который поставит на место зарвавшихся чиновников, вернет сирот в Россию, построит дороги, и в стране все снова будет хорошо. Похоже, что сегодня, как и в 2000 году, тема наведения порядка в стране опять актуальна. Тем более, что последние опросы общественного мнения фиксируют снижение уровня поддержки власти в России до 30-35 процентов», – говорит Виталий Филипповский.

Эксперт считает, что ответы Владимира Путина на блок международных вопросов продемонстрировали желание Кремля быть «альтернативным полюсом» ключевым мировым игрокам и, в первую очередь – Соединенным Штатам.

«Российский «закон Димы Яковлева» в ответ на американский «закон Магнитского», своя позиция по вопросам сотрудничества с БРИКС, по вопросу ПРО, указание места Украине по газовым проблемам <…> – президент Владимир Путин говорил, словно, разоблачал противников времен «холодной войны»«, – считает Виталий Филипповский.

Председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, называет не совсем верными слова президента России Владимира Путина о ситуации с возможной арендой газотранспортной системы Украины. На пресс-конференции 20 декабря лидер России заявил о том, что «украинские партнеры совершили очень большую стратегическую ошибку в свое время, фундаментальную», когда отказались предоставить в аренду России и Европейскому Союзу газотранспортную систему Украины.

«Дожать» Украину


«Такого обсуждения до точки принятия решения не было, – говорит Валерий Боровик. – Обсуждение, может быть, и было, но не в том формате, чтобы завтра подписывались договоренности. Россия всегда пыталась выступить с позиции договариваться на двоих – между коррумпированной властью своей страны и Украины. Это помогло бы ей влиять на формирование транзитных ставок, формирование объемов поставок, инвестиций в реконструкцию, формирование бюджета компаний, что неприемлемо для европейцев».

В тоже время, эксперт считает, что России экономически невыгодна реализация проекта газопровода «Южный поток». «Его запуск может привести к непредсказуемым последствиям, в свете снижения объемов поставок газа на европейский континент, необходимости удешевления газа. На данный момент пятнадцать европейских компаний добились скидок на газ. Сегодня кто-нибудь называл стоимость транспортировки газа по «Южному потоку» в Европу? Я думаю, что прокачка газа по этому маршруту будет в два-три раза дороже, чем сегодня по украинской газотранспортной системе», – подчеркивает Валерий Боровик.

Он говорит, что вопрос цены или участия в аренде «украинской трубы» – это вопрос времени и компромиссов со стороны официального Киева. «Заявления из Кремля направлены на то, чтобы «дожать» Украину. Самое плохое, что у нас есть с нашей стратегической собственностью это пока то, что мы имеем наименьшую ставку транзита газа в Европе по территории Украины и наибольшую цену на природный газ», – подчеркивает Валерий Боровик.