Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Защитник оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил об исчезновении своего подзащитного. После того, как 20 декабря неожиданно выяснилось, что Развозжаева этапировали в Иркутск, о местонахождении оппозиционера нет никаких сведений. Сегодня также стало известно, что милиция Киева начала расследование по факту похищения оппозиционера в Киеве.

Защитник оппозиционера Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил об исчезновении своего подзащитного. После того как 20 декабря неожиданно выяснилось, что Развозжаева этапировали в Иркутск, о местонахождении оппозиционера нет никаких сведений.

 

Как рассказал RFI адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский, родственники Развозжаева опасаются за его жизнь и здоровье, так как раньше Развозжаев, находясь в следственном изоляторе «Лефортово» уже получал угрозы.

 

Дмитрий Аграновский: «В СИЗО правозащитникам сказали, что Развозжаева якобы отправили в Иркутск. Но до сегодняшнего дня, до 22 числа, у нас нет никаких уведомлений, никаких сведений, о том, куда его вывезли, где он находится. Скорее всего, он действительно едет в Иркутск, потому что больше вроде как и некуда. Но никаких официальных данных у нас на эту тему нет.

 

Мы долго ждали, что, может быть, нам все-таки сообщат. В конце концов, на какие-то следственные действия пригласят. Но вот сейчас мы уже заволновались, потому что считаем, что его здоровье и жизнь могут находиться в опасности, - ему же поступали в свое время в СИЗО угрозы. И мы об этом тоже сообщали.

 

Мы подали сейчас несколько жалоб: в Генеральную прокуратуру, на имя председателя Следственного комитета и уполномоченному по правам человека. Но, конечно, они так быстро не отреагируют. Где он находится, что с ним происходит, кто с ним работает, чего от него добиваются – это все вопросы без ответа.

 

Арестованного по делу «Анатомия протеста 2» Леонида Развозжаева этапировали в Иркутскую область, где расследуется уголовное дело о разбойном нападении в 1997 году на ангарского предпринимателя. По версии следователей, Развозжаев вместе с сообщниками украл пятьсот меховых шапок».

 

По мнению адвоката, преследование оппозиционера по делу о шапках незаконно, поскольку уже истек срок давности. Защита считает, что этапирование Развозжаева в Иркутск понадобилось для того, чтобы получить от него показания по другому уголовному делу - о подготовке к организации массовых беспорядков, которое возбудили по материалам фильма «Анатомия протеста 2».

 

По версии следствия, Развозжаев совместно с лидером Левого фронта Сергеем Удальцовым и с его соратником Константином Лебедевым готовил в России массовые беспорядки. Сам Развозжаев после возбуждения дела попросил политического убежища в Украине. Однако оттуда он был похищен неизвестными.

 

Сегодня также стало известно, что милиция Киева начала расследование по факту похищения оппозиционера в Киеве.