Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смирение и простота: в Бенедикте XVI есть что-то «от духа хоббитов»

Смелое сопоставление действующих лиц саги Толкина с Понтификом

© Mark Pokorny/ Warner BrosКадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они смело пускаются в опасное путешествие, хотя плохо представляют себе цель и задачи, которые им предстоит выполнить. Им помогает только неизменно хорошее настроение, их простота и приземленность (они даже живут в домиках, вырытых в земле). Они — настоящие «смиренники», угнетенные, «приниженные» и те самые последние, о которых говорится в Библии и Евангелиях». Хоббиты Толкина - веселые существа, которым само Небо помогает. К этим малым сим принадлежит и Йозеф-Бенедикт XVI.

Рим - В то время как кинематографическое творение Питера Джексона «Хоббит: нежданное путешествие», поставленное по роману Джона Рональда Руэла Толкина «Хоббит», возглавляет список наиболее популярных фильмов в данный период, в книге Андреа Монда «Благословенное смирение. Простые добродетели Йозефа Ратцингера», вышедшей в издательстве Lindau, Папа сравнивается с действующим лицом саги Толкина.

«В моей книге говорится о двух вещах, - рассказывает Андреа Монда. - Во-первых, о смирении — добродетели самой загадочной и настолько хрупкой и деликатной, что когда о ней говорят, она каким-то образом теряет свои очертания. Вторая тема, которую я затрагиваю, - это тайна человека Йозефа Ратцингера, который вот уже семь лет является Римским Папой с именем Бенедикт XVI». Монда говорит: «Я помню 19 апреля 2005 года, тот насыщенный и полный эмоций момент, когда Папа представился миру, цитируя то Библию, то слова Павла VI, сказанные в день назначения его епископом: что он «смиренный и простой работник на винограднике Господнем».

Отсюда - связь с созданиями Толкина. «Низенькие человечки, действующие в книге «Властелин колец», являющейся продолжением  книги «Хоббит», участвуют в войнах, бушующих на фантастической земле Средиземья, и благодаря их усилиям эти войны прекращаются», - говорит Монда. - Хоббиты, верящие на слово другим, отправляются в путь  и достигают того, чего не могут достичь великие создания, обладающие властью. Хоббиты, по крайней мере, на первый взгляд не обладают никакими особыми добродетелями: ни красотой, ни силой, ни знаниями, ни богатством, ни хитростью. Но они «готовы» к борьбе. Когда их спокойную и ленивую жизнь нарушает призыв, они на него откликаются. Они смело пускаются в опасное путешествие, хотя плохо представляют себе цель и задачи, которые им предстоит выполнить. В их предприятии им помогает только неизменно хорошее настроение, их простота и приземленность (они даже живут в домиках, вырытых в земле). Они — настоящие «смиренники»,  прильнувшие к земле («humi acclinis»), угнетенные («anawìm»),  «приниженные» и те самые последние, о которых говорится в Библии и Евангелиях».

«Мы почти уверены в том, что Йозеф Ратцингер не читал шедевр Толкина, - продолжает Монда, - но мы уверены, что он знает короткое эссе своего друга и «учителя», швейцарского теолога Ханса Урса фон Бальтазара, посвященное «простоте христианина», в котором он использовал очень меткие слова, характеризуя смешных и неуклюжих, но неизменно побеждающих хоббитов Толкина. Анализируя «анавим», фон Бальтазар напоминает, что «истинный Израиль — это скрытый Израиль, оставшийся  доступным Богу и его Слову благодяря своей бедности, смирению, нужде и терпению. Для Израиля характерен видимый парадокс, согласно которому Бог близок к смиренным и далек от высокомерных. «Самые ничтожные» - это те, кто открыт Богу, носители Слова Божьего».

«Итак, открытость Богу, - заключает Монда, -  та добродетель, которая все искупает и спасает «самых ничтожных» - это их восприимчивость, которая не требует никаких гарантий, которая не предается сомнениям, так как познала Бога. Для евреев это - камень преткновения, для язычников - глупость (1-е послание к Коринфянам 1:23). Эти ничтожнейшие  — это «анавим» Ветхого Завета, нищие духом из заповедей о блаженствах, дети и малые сии из Евангелия по Матфею (МФ 18, 1-5); это хоббиты Толкина, веселые существа, которым само Небо помогает. К этим малым сим принадлежит и Йозеф-Бенедикт XVI.