Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События вокруг «Железного купола»…

© REUTERS/Ronen ZvulunИзраиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Израиль размещает свою самую продвинутую систему защиты от ракетных - «Железный купол»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль убежден, что технологическое превосходство над своими врагами – это вопрос жизни и смерти. Поэтому, прилагает значительные усилия в этом направлении. При достижении определенных успехов горделиво заявляет о них. Так, в эти дни Израиль превозносит тактическую систему ПРО «Железный купол», которая стала главным героем сводок о ходе операций в Газе.

Израиль убежден, что технологическое превосходство над своими врагами – это вопрос жизни и смерти. Поэтому, прилагает значительные усилия в этом направлении. При достижении определенных успехов горделиво заявляет о них.

Так, в эти дни Израиль превозносит тактическую систему ПРО «Железный купол», которая стала главным героем сводок о ходе операций в Газе и, по мнению Израиля, прекрасно себя зарекомендовала. Не ограничиваясь устными восхвалениями, Израиль даже выпустил государственную медаль в честь системы «Железный купол». В прессе имеет место информация о том, что Корпорация «Монеты и медали» Израиля выпускает бронзовые и серебряные медали для продажи. На лицевой стороне медали изображены три ракеты «Железного купола», эмблема Израиля и приведены заимствованные из священной книги слова пророка: «Я буду защищать город, чтобы сохранить его». На реверсе изображена эмблема противоракетной системы и выбиты надписи на иврите и английском языке.

Читайте также: Израилю необходима профессиональная армия

Теперь система «Железный купол» имеет собственную медаль, является предметом внимания международного сообщества, представляет собой вопрос стратегической значимости, в рамках которого всесторонне изучаются заявления Израиля об успехе, и как важное событие прочно обосновалась на повестке дня. Страны, обладающие системами баллистических ракет, и прежде всего Америка, теперь активно интересуются «Железным куполом» и связанными с этой системой ПРО событиями. И, хотя на данный момент отсутствуют в полном смысле отчетливые оценки системы, некоторые страны даже предпринимают шаги для ее приобретения или участия в совместном производстве.

Один из таких примеров – Индия. В некоторых источниках сообщается, что страна начала переговоры с Израилем о приобретении «Железного купола» по модели «купи и производи». Отмечается, что, прибыв в начале месяца с визитом в Нью-Дели, генеральный директор Министерства обороны Израиля Уди Шани обсудил этот вопрос с министром обороны Индии Шаши Кант Шарма. Как сообщается в данных информационных источниках, Израиль предпочел сохранить молчание: выразил готовность продать систему, однако вопрос о продаже технологии ее производства вызвал определенные колебания. При рассмотрении стратегических отношений, существующих между Израилем и Индией, конечно, можно предположить, что Израиль будет действовать в соответствии с потребностями Индии.

Израильский «железный купол»


С другой стороны, появились сообщения, согласно которым наряду с Индией высокий интерес к «Железному куполу» демонстрирует и Южная Корея. Принимая во внимание технический потенциал Северной Кореи и ее агрессивную позицию, можно сделать вывод о том, на какую основу опирается интерес Южной Кореи.

Также по теме: Закария - Израиль господствует на Ближнем Востоке

Таким образом, уже сегодня Израиль добился определенного прогресса в поиске покупателей «Железного купола». Это предполагает, что в дальнейшем возрастут вклады в финансирование системы. Кроме того, после объявленного успеха можно ожидать, что американское руководство окажет большее содействие в развитии системы. Так, судя по тому, что говорится, финансовый вклад Америки в систему составил около 1 миллиарда долларов. Если бы не было этой суммы, возможно, система не была бы создана.

Операция в Газе завершилась режимом прекращения огня, и ставшая популярной в этот период система «Железный купол» с особым воодушевлением и вниманием обсуждается в определенных кругах как вопрос, который тщательно изучает международное сообщество. Однако окончательный вердикт еще не вынесен. Безусловно, такого рода дискуссии проводятся не у всех на виду. Таким образом, государства, находящиеся в поисках систем баллистических ракет и способов защиты направленных против них угроз, подробно обсуждают «Железный купол».

Несомненно, аналогичные дискуссии ведутся среди представителей ХАМАСа и других групп в Газе, ставших мишенью для «Железного купола». Предпринимаются попытки найти ответы на вопросы, связанные с тем, действительно ли успешно была применена система, и если да, то способна ли она повлиять на производство собственных ракет. Также не подвергается сомнению тот факт, что подобным образом действуют Хезболла и Иран.

Вопрос «Железного купола», о котором, конечно, вспомнят лишь при возникновении нового ракетного кризиса, не является абсолютно определяющим в стратегических балансах региона, возникших в последние годы и способных в значительной степени оказать влияние на его геополитическое положение в дальнейшем. Между тем это важная составляющая, которая в таком качестве сохранит свое значение и ценность в течение нескольких лет.