Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сверхгрузоподъемный российский вертолет Ми-26 поднял в воздух и доставил на базу вертолет норвежских спасателей, неудачно приземлившийся на горе в Северной Норвегии.

Во время спасательной операции в Финмарке 11 декабря норвежский вертолет «SeaKing» произвел не слишком мягкую посадку на горе Дивгагайса, достигающей 840 метров в высоту.  

 

Вертолет не получил серьезных повреждений, но все же его состояние сочли неудовлетворительным для самостоятельного взлета. Кроме того, вершина горы на севере Норвегии со снежными бурями и почти 24-часовым отсутствием дневного света на пике полярной ночи не самое подходящее место для ремонта корпуса вертолета.

 

Было решено обратиться к России с просьбой прислать из Архангельска вертолет Ми-26 – крупнейший коммерчески используемый вертолет большой грузоподъемности. Полезная нагрузка Ми-26 может достигать 20 тонн. 

 

В воскресенье утром «SeaKing» бережно подняли и перенесли с горы на его родную базу в аэропорту Банак (Лаксельв, губерния Финмарк). За время рождественских праздников вертолет починят, и он снова сможет выполнять свои функции на спасательных операциях в Северной Норвегии, а также в Норвежском и Баренцевом морях.