Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имперские идеи живы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСпасская башня и Новогодняя елка
Спасская башня и Новогодняя елка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21 декабря прошлого года обошлось без ожидавшегося многими суеверными людьми конца света, но идолопоклонничество снова напомнило о себе: в связи со 133-й годовщиной со дня рождения Сталина группка коммунистов, несмотря на мороз, возложила красные гвоздики к могиле монстра у Кремлевской стены.

21 декабря прошлого года обошлось без ожидавшегося многими суеверными людьми конца света, но идолопоклонничество снова напомнило о себе: в связи со 133-й годовщиной со дня рождения Сталина группка коммунистов, несмотря на мороз, возложила красные гвоздики к могиле монстра у Кремлевской стены.
 
Вскоре после этого президент России Владимир Путин высказался в том духе, что мавзолей Ленина со всей мумией должен оставаться на своем месте на Красной площади – в конце концов, коммунизм это тоже своего рода религия, и пусть сторонникам этого учения останутся мощи их вождя, как для христиан мощи святых в церквях…
 
Здесь надо отметить парадокс: сейчас убрать эту мумию из Москвы и захоронить ее в Петрограде рядом с могилой матери требуют не столько светские демократы, сколько православное духовенство, в восприятии которого мумия чертова Ленина своим присутствием оскверняет «сердце России».

Читайте также: Почему коммунизм работает, а социализм - нет


Накануне Нового года не утихали слухи и подозрения о подорванном здоровье отметившего 60-летний юбилей Владимира Путина, и приближенные к Кремлю круги теперь размышляют, кто, «когда наступит момент», успешнее всего продолжит курс на возрождение империи в новом, т.н. Евразийском формате - решительный нерусский Шойгу, который стал министром обороны, или желчный русский Дмитрий Рогозин, который занял пост заместителя премьер-министра, взяв на себя ответственность за военно-промышленный комплекс?

Могила Иосифа Сталина


Родившийся в 1963 году Рогозин полон кипучей энергии. Когда развалился СССР, он вместе с патологическим антисемитом Андреем Савельевым основал Союз возрождения России. С тех пор Рогозин никогда не скрывал, что является и остается воинственным империалистом. В 2008 году Рогозин был назначен постоянным представителем России в штаб-квартире НАТО. Там, в Брюсселе, он отличился своей весьма недипломатичной, грубой манерой говорить, и у балтийцев остался в памяти как недоброжелатель Латвии, Литвы и Эстонии.
 
Рост Рогозина – 1,90 метра. Спортивный, выносливый, и как утверждают его коллеги на родине, харизматичный. Коллекционирует утюги. Если бы у него было только это увлечение! Рогозина заботит могущество его отечества, но по поводу того, в какой степени Россия русская, хотя удельный вес основной нации и составляет 80%, мнения расходятся.
 
«Самооценка» Российской Федерации еще не выкристаллизовалась – заняло ли понятие «россияне» место недавней «новой исторической общности – советский народ»? И кто такие «соотечественники» - только те люди, которые по-прежнему живут в Балтии, Закавказье, Средней Азии, или любой, кто чувствует принадлежность к русской культуре?

Также по теме: Почему рушатся империи

В шовинистической еженедельной газете «Завтра» Марина Струкова с сожалением констатирует, что сейчас в Закавказье и в Средней Азии русские чувствуют себя как нежелательные чужаки. И многие из них «репатриировались» в Россию, хотя родились и выросли за ее пределами, но в Советском Союзе. Струкова пишет: «Если бы эти страны (республики бывшего СССР – Ф.Г.) остались как часть нашего культурного пространства, эти люди могли бы по-прежнему достойно представлять русский народ (…), развивая Евразийскую цивилизацию под протекторатом русских». Все ясно – разве удивительно, что их не любят…
 
В статье Струковой упомянут некий Владимир Шемчушенко, который из родной Караганды (Казахстан) «репатриировался» в Россию. Теперь он вещает: «Империя не может умереть! Я знаю, что душа не умирает. Империя – от края до края – жива, хотя и на треть урезана. Она жива в балтийском янтаре. Она жива в курильских водопадах (…) Пусть звенят оковы. Пусть снова свистит кнут над теми, кто противится природе! Имперский дух в народе нельзя уничтожить. Империя не может умереть!»
 
Тем временем, в Кремле составляют новые учебные программы и методические указания для учителей, в их основе тезис: в свое время было понятие «советский народ», а теперь каждый должен осознавать, что существует особая общность российский (не русский) народ, государственная нация России. Все подданные федерации – русские, татары, буряты, евреи – это россияне. Одним словом, примерно так, как в США: шотландского происхождения, китайского происхождения, латышского происхождения, но все американцы и чувствуют принадлежность к американской нации. Укоренится ли эта установка?
 
Перевод: Лариса Дереча.