Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восточную Финляндию не следует превращать в языковое гетто

Экс-премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен не хотел бы замены шведского языка на русский в школах Восточной Финляндии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен не хотел бы замены шведского языка на русский в школах Восточной Финляндии. В Финляндии два государственных языка – финский и шведский, в школьную программу включены оба. Но если на западе страны шведским как родным языком пользуется значительная часть населения, на востоке для молодых людей более привлекателен русский язык.

Отвечая на вопрос газеты «Iltalehti»*, поддерживающей поправки к закону о языке, согласно которым в школах Восточной Финляндии вместо шведского должен изучаться русский язык, Липпонен сказал, что «Восточную Финляндию не следует превращать в языковое гетто, в котором будут заперты не знающие шведского».

 

По мнению Липпонена, финский закон о языке нужен для того, чтобы предоставить всем равные возможности на трудовом рынке в Финляндии и в других странах Северной Европы. Он подчеркнул, что учить русский и другие языки может быть легче, но не в ущерб шведскому. «Двуязычие – часть финского культурного наследия, которое будут отстаивать и те, для кого родной язык финский», - сказал он, передает агентство YLE.   

 

В Финляндии два государственных языка – финский и шведский, в школьную программу включены оба. Но если на западе страны шведским как родным языком пользуется значительная часть населения, на востоке он почти не в ходу. Здесь, на российской границе, для молодых людей более привлекателен русский язык.

 

Как показал недавний опрос, отмечается в редакционной статье «Iltalehti», 90% высказываются в пользу уроков русского в качестве альтернативы шведскому.

 

В феврале 2011 года министерство образования Финляндии отклонило заявку муниципалитетов Восточной Финляндии на замену обязательного курса шведского языка курсом русского. Отказаться от шведского хотели в Лаппеенранта, Иматре, Миккели, Савонлинне, Пиексямяки и Тохмаярви.

 

*«Iltalehti» («Вечернаяя газета») – ежедневный таблоид, третья по величине газета Финляндии.