Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа Бенедикт XVI уходит в отставку в конце месяца

Полный текст заявления Папы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Я созвал эту консисторию не только ради трех канонизаций, но и чтобы сообщить вам о решении, которое будет иметь большую важность для жизни Церкви. Я неоднократно испытывал свою совесть перед Богом и пришел к уверенности в том, что из-за преклонного возраста мои силы больше не позволяют мне должным образом нести служение Святого Петра".

В понедельник папа Бенедикт XVI объявил, что он намерен 28 февраля уйти со своего поста.
Полный текст заявления Папы

Дорогие Братья,

Я созвал эту консисторию не только ради трех канонизаций, но и чтобы сообщить вам о решении, которое будет иметь большую важность для жизни Церкви. Я неоднократно  испытывал свою совесть перед Богом и пришел к уверенности в том, что из-за преклонного возраста мои силы больше не позволяют мне должным образом нести служение Святого Петра. Я вполне сознаю, что это служение в соответствии со своей основополагающей духовной природой должно состоять не только в словах и поступках, но и в молитве и страдании. Однако в современном мире, подверженном столь многим, стремительным переменам и тревожимом вопросами глубокого значения для жизни веры, чтобы управлять кораблем Святого Петра и провозглашать Евангелие, необходима сила как разума, так и тела. В последние месяцы эта сила во мне настолько ослабла, что мне приходится признать свою неспособность должным образом нести возложенное на меня служение. Поэтому, полностью осознавая серьезность этого шага, я добровольно отказываюсь от служения Епископа Рима, Преемника Святого Петра, доверенного мне кардиналами 19 апреля 2005 года. С 20:00 часов 28 февраля 2013 года Престол Рима, Престол Святого Петра, будет вакантным. Конклав для избрания нового Великого Понтифика будет созван теми, на ком лежит эта ответственность.

Дорогие Братья, я искренне благодарю вас за вашу любовь и ваш труд, которые поддерживали меня в моем служении, и прошу прощения за все свои недостатки. Теперь же доверим Святую Церковь попечению нашего Высшего Пастыря, Господа нашего Иисуса Христа, и будем молить его святую Матерь Марию, помочь своей материнской заботой Отцам-Кардиналам в выборе нового Великого Понтифика. Что касается меня, я хотел бы в будущем преданно служить Святой Церкви Божьей жизнью, посвященной молитве.

Ватикан, 10 февраля 2013 года

Папа Бенедикт XVI