Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
18 и 19 февраля на узбекско-казахской границе близ Ташкента появились милицейские заграждения, где «разворачивали» обратно молодых людей, предположительно едущих на заработки в Россию.

18 и 19 февраля на узбекско-казахской границе близ Ташкента появились милицейские заграждения, где «разворачивали» обратно молодых людей, предположительно едущих на заработки в Россию.

На подходе к контрольно-пропускному пункту (КПП) Гишт-куприк на узбекско-казахской границе появились переносные металлические заграждения и с полдюжины милиционеров.

Стражи порядка пропускали только женщин и детей, стариков и граждан с казахскими паспортами, рассказывает оказавшийся у границы ташкентский правозащитник Владимир Хусаинов.

Всем молодым мужчинам, пытавшимся попасть в Казахстан, в переходе границы было отказано, в результате чего возле милицейских ограждений образовалась большая толпа.

Запрет прежде всего касался молодых мужчин.

«Вы молодо выглядите, значит едете на заработки за границу, а это теперь запрещено», - сообщил один из милиционеров 50-летнему Хусаинову.

Когда правозащитник попытался «качать права», милиционеры пообещали “за споры с представителями власти” упечь его на 15 суток.

Тайны на узбекско-казахской границе

Хусаинов пожаловался в министерство внутренних дел Узбекистана по телефону доверия, и ему предложили приехать в МВД, чтобы увидеть документ, запрещающий выезд за границу молодым мужчинам.

В управлении внутренних дел Ташкентской области по телефону доверия правозащитнику сказали, что он должен предъявить документ-телеграмму от родственников в Казахстане, если выезжает по личным делам.

Ответ МВД президенту?

Нововведения на границе с Казахстаном, создавшие проблемы гражданам Узбекистана, подозреваемым в «гастарбайтерстве», большинство экспертов связывают с недавним  выступлением на заседании Кабинета Министров президента Ислама Каримова.

Глава государства, известный своим пристрастием к российскому телевидению, проявил редкую осведомленность о судьбе узбекистанца, работавшего дворником в одном из московских дворов.

35-летний Бахром Хуррамов в январе стал героем многих российских СМИ после инцидента с дразнившим и издевавшимся над ним подростком, которому, как сообщалось, он сломал челюсть.

Каримов по поводу истории Хуррамова сказал: «Что этот человек не мог заработать дома столько, сколько дворником в Москве?», и во всем почему-то обвинил министра внутренних дел Баходыра Матлюбова.

«Возможно, попытки пресечения выезда гастарбайтеров были ответом МВД президенту - мол, смотрите, к каким нехорошим последствиям может привести вмешательство милиции в рыночный миграционный процесс», - предполагают правозащитники.