Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Феодор II помнит о Бенедикте XVI

Братское и трогательное послание патриарха Коптской православной церкви отрекшемуся Папе

© CC0 / Public DomainФеодор II, 118-й патриарх Коптской православной церкви
Феодор II, 118-й патриарх Коптской православной церкви
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Патриарх Коптской православной церкви Феодор отправил теплое послание Бенедикту XVI в связи с его отказом от Престола Святого Петра. В нем он благодарит отрекшегося Понтифика за его неизменную близость и сочувствие к страданиям христиан Египта. Послание было опубликовано вчера в египетском еженедельнике Watani.

Патриарх Коптской православной церкви Феодор отправил теплое послание Бенедикту XVI в связи с его отказом от Престола Святого Петра. В нем он благодарит отрекшегося понтифика за его неизменную близость и сочувствие к страданиям христиан Египта. Послание было опубликовано вчера в египетском еженедельнике Watani. Его доставил Ратцингеру коптский епископ в Риме Анба Барнаба.

Феодор выражает Бенедикту XVI свою «братскую любовь во Христе» и желает ему «мира в душе и телесного здоровья». В своем послании коптский патриарх заявляет, что его глубоко тронуло решение Бенедикта XVI: «Мы уверены, что оно было принято по внушению Святого Духа в результате поста и молитв». Производят большое впечатление слова глубокой благодарности, обращенные духовным вождем христиан Египта Йозефу Ратцингеру: «Коптская православная церковь считает вас высокодуховной персоной. Она ценит открытый Вами теологический диалог и попытку сблизить церкви. Мы никогда не забудем о той поддрежке, которую наша церковь получила от Вас во время недавних грустных и тяжелых событий. Мы молимся за Ваше Святейшество перед Иисусом Христом и просим даровать Вам здоровья, сил и долгой жизни. Мы молим о заступничестве Деву Марию и всех святых, просим их наставить католическую церковь при выборе нового духовного лидера».

Читайте также: Как новый глава коптской церкви будет действовать в исламском Египте?

Стоит подчеркнуть ссылку на близость Бенедикта XVI к Египту в его трудный период. 2 января 2011 года, на следующий день после убийства 21 коптского верующего в церкви Всех Святых в Александрии, Бенедикт XVI во время воскресной проповеди сурово осудил этот террористический акт: «Этот подлый жест оскорбляет Бога и все человечество, он нарушает мир и надежду на новый год. Перед лицом этой насильственной стратегии, обрушившейся на христиан и все население, я молюсь за жертв и их родственников и призываю все религиозные сообщества хранить свою веру и не применять насилие, как учит нас Евангелие».

Эти слова привели к определенным последствиям. Недвусмысленное осуждение насилия против христиан не понравилось верховному имаму мечети Аль-Азхар шейху Ахмеду аль-Тайебу, который счел его «неприемлемым вмешательством в дела Египта». С тех пор по этой причине главный суннитский доктринальный центр приостановил официальный диалог с Ватиканом. Послание Феодора II показывает, что копты не забыли смелых слов Ратцингера. Можно предположить, что экуменический диалог, начатый в Каире с рождением Национального совета церквей Египта, — это следствие близости Папы в самый тяжелый момент, пережитый  коптской церквовью.